הטיות פועל abgelten בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich abgelten/nicht abgelten

Unregelmäßige Konjugation für die Verben gelten, schelten und Komposita - Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens und den Imperativ Singular, durch -a- für das Präteritum (ich galt) und -o- im Perfekt (gegolten). Diese Tabelle ist nur gültig. Andere Verben mit Endung -elten befolgen ein anderes Konjugationsmuster.

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich gelte ab
  • du giltst ab
  • er/sie/es gilt ab
  • wir gelten ab
  • ihr geltet ab
  • Sie gelten ab

Präteritum

  • ich galt ab
  • du galtst ab
  • er/sie/es galt ab
  • wir galten ab
  • ihr galtet ab
  • Sie galten ab

Futur I

  • ich werde abgelten
  • du wirst abgelten
  • er/sie/es wird abgelten
  • wir werden abgelten
  • ihr werdet abgelten
  • Sie werden abgelten

Perfekt

  • ich habe abgegolten
  • du hast abgegolten
  • er/sie/es hat abgegolten
  • wir haben abgegolten
  • ihr habt abgegolten
  • Sie haben abgegolten

Plusquamperfekt

  • ich hatte abgegolten
  • du hattest abgegolten
  • er/sie/es hatte abgegolten
  • wir hatten abgegolten
  • ihr hattet abgegolten
  • Sie hatten abgegolten

Futur II

  • ich werde abgegolten haben
  • du wirst abgegolten haben
  • er/sie/es wird abgegolten haben
  • wir werden abgegolten haben
  • ihr werdet abgegolten haben
  • Sie werden abgegolten haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich gelte ab
  • du geltest ab
  • er/sie/es gelte ab
  • wir gelten ab
  • ihr geltet ab
  • Sie gelten ab

Futur I

  • ich werde abgelten
  • du werdest abgelten
  • er/sie/es werde abgelten
  • wir werden abgelten
  • ihr werdet abgelten
  • Sie werden abgelten

Perfekt

  • ich habe abgegolten
  • du habest abgegolten
  • er/sie/es habe abgegolten
  • wir haben abgegolten
  • ihr habet abgegolten
  • Sie haben abgegolten

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde abgegolten haben
  • du werdest abgegolten haben
  • er/sie/es werde abgegolten haben
  • wir werden abgegolten haben
  • ihr werdet abgegolten haben
  • Sie werden abgegolten haben

Präteritum

  • ich gälte ab
  • du gältest ab
  • er/sie/es gälte ab
  • wir gälten ab
  • ihr gältet ab
  • Sie gälten ab
  • ich gölte ab
  • du göltest ab
  • er/sie/es gölte ab
  • wir gölten ab
  • ihr göltet ab
  • Sie gölten ab

Futur I

  • ich würde abgelten
  • du würdest abgelten
  • er/sie/es würde abgelten
  • wir würden abgelten
  • ihr würdet abgelten
  • Sie würden abgelten

Plusquamperfekt

  • ich hätte abgegolten
  • du hättest abgegolten
  • er/sie/es hätte abgegolten
  • wir hätten abgegolten
  • ihr hättet abgegolten
  • Sie hätten abgegolten

Futur II

  • ich würde abgegolten haben
  • du würdest abgegolten haben
  • er/sie/es würde abgegolten haben
  • wir würden abgegolten haben
  • ihr würdet abgegolten haben
  • Sie würden abgegolten haben

Imperativ Präsens

  • gilt (du) ab
  • gelten wir ab
  • geltet ihr ab
  • gelten Sie ab

Partizip

Präsens

  • abgeltend

Perfekt

  • abgegolten

Infinitiv

Präsens

  • abgelten

Perfekt

  • abgegolten haben

zu + Infinitiv

  • abzugelten
פרסום
הטיות הפועל abgelten בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "abgelten", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: fortgelten, schelten
פרסום