הטיות פועל auserkiesen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich auserkiesen/nicht auserkiesen

Unregelmäßige Konjugation für das Verb erkiesen - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich erkiese), Stamm des Präteritums (ich erkor) und Stamm des Perfekts (erkoren)

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich erkiese aus
  • du erkiest aus
  • er/sie/es erkiest aus
  • wir erkiesen aus
  • ihr erkiest aus
  • Sie erkiesen aus

Präteritum

  • ich erkor aus
  • du erkorst aus
  • er/sie/es erkor aus
  • wir erkoren aus
  • ihr erkort aus
  • Sie erkoren aus

Futur I

  • ich werde auserkiesen
  • du wirst auserkiesen
  • er/sie/es wird auserkiesen
  • wir werden auserkiesen
  • ihr werdet auserkiesen
  • Sie werden auserkiesen

Perfekt

  • ich habe auserkoren
  • du hast auserkoren
  • er/sie/es hat auserkoren
  • wir haben auserkoren
  • ihr habt auserkoren
  • Sie haben auserkoren

Plusquamperfekt

  • ich hatte auserkoren
  • du hattest auserkoren
  • er/sie/es hatte auserkoren
  • wir hatten auserkoren
  • ihr hattet auserkoren
  • Sie hatten auserkoren

Futur II

  • ich werde auserkoren haben
  • du wirst auserkoren haben
  • er/sie/es wird auserkoren haben
  • wir werden auserkoren haben
  • ihr werdet auserkoren haben
  • Sie werden auserkoren haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erkiese aus
  • du erkiesest aus
  • er/sie/es erkiese aus
  • wir erkiesen aus
  • ihr erkieset aus
  • Sie erkiesen aus

Futur I

  • ich werde auserkiesen
  • du werdest auserkiesen
  • er/sie/es werde auserkiesen
  • wir werden auserkiesen
  • ihr werdet auserkiesen
  • Sie werden auserkiesen

Perfekt

  • ich habe auserkoren
  • du habest auserkoren
  • er/sie/es habe auserkoren
  • wir haben auserkoren
  • ihr habet auserkoren
  • Sie haben auserkoren

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde auserkoren haben
  • du werdest auserkoren haben
  • er/sie/es werde auserkoren haben
  • wir werden auserkoren haben
  • ihr werdet auserkoren haben
  • Sie werden auserkoren haben

Präteritum

  • ich erköre aus
  • du erkörest aus
  • er/sie/es erköre aus
  • wir erkören aus
  • ihr erköret aus
  • Sie erkören aus

Futur I

  • ich würde auserkiesen
  • du würdest auserkiesen
  • er/sie/es würde auserkiesen
  • wir würden auserkiesen
  • ihr würdet auserkiesen
  • Sie würden auserkiesen

Plusquamperfekt

  • ich hätte auserkoren
  • du hättest auserkoren
  • er/sie/es hätte auserkoren
  • wir hätten auserkoren
  • ihr hättet auserkoren
  • Sie hätten auserkoren

Futur II

  • ich würde auserkoren haben
  • du würdest auserkoren haben
  • er/sie/es würde auserkoren haben
  • wir würden auserkoren haben
  • ihr würdet auserkoren haben
  • Sie würden auserkoren haben

Imperativ Präsens

  • erkiese (du) aus
  • erkiesen wir aus
  • erkiest ihr aus
  • erkiesen Sie aus

Partizip

Präsens

  • auserkiesend

Perfekt

  • auserkoren

Infinitiv

Präsens

  • auserkiesen

Perfekt

  • auserkoren haben

zu + Infinitiv

  • auszuerkiesen
פרסום
הטיות הפועל auserkiesen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "auserkiesen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פרסום