הטיות פועל ausessen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich ausessen/nicht ausessen

Unregelmäßige Konjugation für die Verben mit Endung -essen - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du isst/ißt). Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens und den Imperativ Singular, durch -a- für das Präteritum (ich aß) und -e- im Perfekt (gegessen)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich esse aus
  • du isst aus
  • er/sie/es isst aus
  • wir essen aus
  • ihr esst aus
  • Sie essen aus
  • ich esse aus
  • du ißt aus
  • er/sie/es ißt aus
  • wir essen aus
  • ihr eßt aus
  • Sie essen aus

Präteritum

  • ich aus
  • du aßest aus
  • er/sie/es aus
  • wir aßen aus
  • ihr aßt aus
  • Sie aßen aus
  • ich aus
  • du aßt aus
  • er/sie/es aus
  • wir aßen aus
  • ihr aßt aus
  • Sie aßen aus

Futur I

  • ich werde ausessen
  • du wirst ausessen
  • er/sie/es wird ausessen
  • wir werden ausessen
  • ihr werdet ausessen
  • Sie werden ausessen

Perfekt

  • ich habe ausgegessen
  • du hast ausgegessen
  • er/sie/es hat ausgegessen
  • wir haben ausgegessen
  • ihr habt ausgegessen
  • Sie haben ausgegessen

Plusquamperfekt

  • ich hatte ausgegessen
  • du hattest ausgegessen
  • er/sie/es hatte ausgegessen
  • wir hatten ausgegessen
  • ihr hattet ausgegessen
  • Sie hatten ausgegessen

Futur II

  • ich werde ausgegessen haben
  • du wirst ausgegessen haben
  • er/sie/es wird ausgegessen haben
  • wir werden ausgegessen haben
  • ihr werdet ausgegessen haben
  • Sie werden ausgegessen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich esse aus
  • du essest aus
  • er/sie/es esse aus
  • wir essen aus
  • ihr esset aus
  • Sie essen aus

Futur I

  • ich werde ausessen
  • du werdest ausessen
  • er/sie/es werde ausessen
  • wir werden ausessen
  • ihr werdet ausessen
  • Sie werden ausessen

Perfekt

  • ich habe ausgegessen
  • du habest ausgegessen
  • er/sie/es habe ausgegessen
  • wir haben ausgegessen
  • ihr habet ausgegessen
  • Sie haben ausgegessen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde ausgegessen haben
  • du werdest ausgegessen haben
  • er/sie/es werde ausgegessen haben
  • wir werden ausgegessen haben
  • ihr werdet ausgegessen haben
  • Sie werden ausgegessen haben

Präteritum

  • ich äße aus
  • du äßest aus
  • er/sie/es äße aus
  • wir äßen aus
  • ihr äßet aus
  • Sie äßen aus

Futur I

  • ich würde ausessen
  • du würdest ausessen
  • er/sie/es würde ausessen
  • wir würden ausessen
  • ihr würdet ausessen
  • Sie würden ausessen

Plusquamperfekt

  • ich hätte ausgegessen
  • du hättest ausgegessen
  • er/sie/es hätte ausgegessen
  • wir hätten ausgegessen
  • ihr hättet ausgegessen
  • Sie hätten ausgegessen

Futur II

  • ich würde ausgegessen haben
  • du würdest ausgegessen haben
  • er/sie/es würde ausgegessen haben
  • wir würden ausgegessen haben
  • ihr würdet ausgegessen haben
  • Sie würden ausgegessen haben

Imperativ Präsens

  • (du) aus
  • essen wir aus
  • esst ihr aus
  • essen Sie aus
  • iss (du) aus
  • essen wir aus
  • eßt ihr aus
  • essen Sie aus

Partizip

Präsens

  • ausessend

Perfekt

  • ausgegessen

Infinitiv

Präsens

  • ausessen

Perfekt

  • ausgegessen haben

zu + Infinitiv

  • auszuessen
פרסום
הטיות הפועל ausessen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "ausessen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: hinteressen, überessen, durchessen
פרסום