הטיות פועל ausschaffen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich ausschaffen/nicht ausschaffen

Doppelte Konjugation für das Verb schaffen: 1) Regelmäßig: ich schaffe / ich schaffte / geschafft. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich schaffe), Stamm des Präteritums (ich schuf) und Stamm des Perfekts (geschaffen).

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich schaffe aus
  • du schaffst aus
  • er/sie/es schafft aus
  • wir schaffen aus
  • ihr schafft aus
  • Sie schaffen aus

Präteritum

  • ich schuf aus
  • du schufst aus
  • er/sie/es schuf aus
  • wir schufen aus
  • ihr schuft aus
  • Sie schufen aus
  • ich schaffte aus
  • du schafftest aus
  • er/sie/es schaffte aus
  • wir schafften aus
  • ihr schafftet aus
  • Sie schafften aus

Futur I

  • ich werde ausschaffen
  • du wirst ausschaffen
  • er/sie/es wird ausschaffen
  • wir werden ausschaffen
  • ihr werdet ausschaffen
  • Sie werden ausschaffen

Perfekt

  • ich habe ausgeschaffen
  • du hast ausgeschaffen
  • er/sie/es hat ausgeschaffen
  • wir haben ausgeschaffen
  • ihr habt ausgeschaffen
  • Sie haben ausgeschaffen
  • ich habe ausgeschafft
  • du hast ausgeschafft
  • er/sie/es hat ausgeschafft
  • wir haben ausgeschafft
  • ihr habt ausgeschafft
  • Sie haben ausgeschafft

Plusquamperfekt

  • ich hatte ausgeschaffen
  • du hattest ausgeschaffen
  • er/sie/es hatte ausgeschaffen
  • wir hatten ausgeschaffen
  • ihr hattet ausgeschaffen
  • Sie hatten ausgeschaffen
  • ich hatte ausgeschafft
  • du hattest ausgeschafft
  • er/sie/es hatte ausgeschafft
  • wir hatten ausgeschafft
  • ihr hattet ausgeschafft
  • Sie hatten ausgeschafft

Futur II

  • ich werde ausgeschaffen haben
  • du wirst ausgeschaffen haben
  • er/sie/es wird ausgeschaffen haben
  • wir werden ausgeschaffen haben
  • ihr werdet ausgeschaffen haben
  • Sie werden ausgeschaffen haben
  • ich werde ausgeschafft haben
  • du wirst ausgeschafft haben
  • er/sie/es wird ausgeschafft haben
  • wir werden ausgeschafft haben
  • ihr werdet ausgeschafft haben
  • Sie werden ausgeschafft haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich schaffe aus
  • du schaffest aus
  • er/sie/es schaffe aus
  • wir schaffen aus
  • ihr schaffet aus
  • Sie schaffen aus

Futur I

  • ich werde ausschaffen
  • du werdest ausschaffen
  • er/sie/es werde ausschaffen
  • wir werden ausschaffen
  • ihr werdet ausschaffen
  • Sie werden ausschaffen

Perfekt

  • ich habe ausgeschaffen
  • du habest ausgeschaffen
  • er/sie/es habe ausgeschaffen
  • wir haben ausgeschaffen
  • ihr habet ausgeschaffen
  • Sie haben ausgeschaffen
  • ich habe ausgeschafft
  • du habest ausgeschafft
  • er/sie/es habe ausgeschafft
  • wir haben ausgeschafft
  • ihr habet ausgeschafft
  • Sie haben ausgeschafft

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde ausgeschaffen haben
  • du werdest ausgeschaffen haben
  • er/sie/es werde ausgeschaffen haben
  • wir werden ausgeschaffen haben
  • ihr werdet ausgeschaffen haben
  • Sie werden ausgeschaffen haben
  • ich werde ausgeschafft haben
  • du werdest ausgeschafft haben
  • er/sie/es werde ausgeschafft haben
  • wir werden ausgeschafft haben
  • ihr werdet ausgeschafft haben
  • Sie werden ausgeschafft haben

Präteritum

  • ich schüfe aus
  • du schüfest aus
  • er/sie/es schüfe aus
  • wir schüfen aus
  • ihr schüfet aus
  • Sie schüfen aus
  • ich schaffte aus
  • du schüfst aus
  • er/sie/es schaffte aus
  • wir schafften aus
  • ihr schüft aus
  • Sie schafften aus

Futur I

  • ich würde ausschaffen
  • du würdest ausschaffen
  • er/sie/es würde ausschaffen
  • wir würden ausschaffen
  • ihr würdet ausschaffen
  • Sie würden ausschaffen

Plusquamperfekt

  • ich hätte ausgeschaffen
  • du hättest ausgeschaffen
  • er/sie/es hätte ausgeschaffen
  • wir hätten ausgeschaffen
  • ihr hättet ausgeschaffen
  • Sie hätten ausgeschaffen
  • ich hätte ausgeschafft
  • du hättest ausgeschafft
  • er/sie/es hätte ausgeschafft
  • wir hätten ausgeschafft
  • ihr hättet ausgeschafft
  • Sie hätten ausgeschafft

Futur II

  • ich würde ausgeschaffen haben
  • du würdest ausgeschaffen haben
  • er/sie/es würde ausgeschaffen haben
  • wir würden ausgeschaffen haben
  • ihr würdet ausgeschaffen haben
  • Sie würden ausgeschaffen haben
  • ich würde ausgeschafft haben
  • du würdest ausgeschafft haben
  • er/sie/es würde ausgeschafft haben
  • wir würden ausgeschafft haben
  • ihr würdet ausgeschafft haben
  • Sie würden ausgeschafft haben

Imperativ Präsens

  • schaff (du) aus
  • schaffen wir aus
  • schafft ihr aus
  • schaffen Sie aus
  • schaffe (du) aus
  • schaffen wir aus
  • schafft ihr aus
  • schaffen Sie aus

Partizip

Präsens

  • ausschaffend

Perfekt

  • ausgeschaffen
  • ausgeschafft

Infinitiv

Präsens

  • ausschaffen

Perfekt

  • ausgeschaffen haben
  • ausgeschafft haben

zu + Infinitiv

  • auszuschaffen
פרסום
הטיות הפועל ausschaffen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "ausschaffen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: beschaffen, abschaffen, beischaffen
פרסום