הטיות פועל auswaschen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich auswaschen/nicht auswaschen

Doppelte Konjugation für wachsen und Komposita: 1) Regelmäßig: ich wachse / ich wachste / gewachst. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich wachse), Stamm des Präteritums (ich wuchs) und Stamm des Perfekts (gewachsen)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich wasche aus
  • du wäschst aus
  • er/sie/es wäscht aus
  • wir waschen aus
  • ihr wascht aus
  • Sie waschen aus

Präteritum

  • ich wusch aus
  • du wuschest aus
  • er/sie/es wusch aus
  • wir wuschen aus
  • ihr wuscht aus
  • Sie wuschen aus
  • ich wusch aus
  • du wuschst aus
  • er/sie/es wusch aus
  • wir wuschen aus
  • ihr wuscht aus
  • Sie wuschen aus

Futur I

  • ich werde auswaschen
  • du wirst auswaschen
  • er/sie/es wird auswaschen
  • wir werden auswaschen
  • ihr werdet auswaschen
  • Sie werden auswaschen

Perfekt

  • ich habe ausgewaschen
  • du hast ausgewaschen
  • er/sie/es hat ausgewaschen
  • wir haben ausgewaschen
  • ihr habt ausgewaschen
  • Sie haben ausgewaschen

Plusquamperfekt

  • ich hatte ausgewaschen
  • du hattest ausgewaschen
  • er/sie/es hatte ausgewaschen
  • wir hatten ausgewaschen
  • ihr hattet ausgewaschen
  • Sie hatten ausgewaschen

Futur II

  • ich werde ausgewaschen haben
  • du wirst ausgewaschen haben
  • er/sie/es wird ausgewaschen haben
  • wir werden ausgewaschen haben
  • ihr werdet ausgewaschen haben
  • Sie werden ausgewaschen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich wasche aus
  • du waschest aus
  • er/sie/es wasche aus
  • wir waschen aus
  • ihr waschet aus
  • Sie waschen aus

Futur I

  • ich werde auswaschen
  • du werdest auswaschen
  • er/sie/es werde auswaschen
  • wir werden auswaschen
  • ihr werdet auswaschen
  • Sie werden auswaschen

Perfekt

  • ich habe ausgewaschen
  • du habest ausgewaschen
  • er/sie/es habe ausgewaschen
  • wir haben ausgewaschen
  • ihr habet ausgewaschen
  • Sie haben ausgewaschen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde ausgewaschen haben
  • du werdest ausgewaschen haben
  • er/sie/es werde ausgewaschen haben
  • wir werden ausgewaschen haben
  • ihr werdet ausgewaschen haben
  • Sie werden ausgewaschen haben

Präteritum

  • ich wüsche aus
  • du wüschest aus
  • er/sie/es wüsche aus
  • wir wüschen aus
  • ihr wüschet aus
  • Sie wüschen aus
  • ich wüsche aus
  • du wüschst aus
  • er/sie/es wüsche aus
  • wir wüschen aus
  • ihr wüscht aus
  • Sie wüschen aus

Futur I

  • ich würde auswaschen
  • du würdest auswaschen
  • er/sie/es würde auswaschen
  • wir würden auswaschen
  • ihr würdet auswaschen
  • Sie würden auswaschen

Plusquamperfekt

  • ich hätte ausgewaschen
  • du hättest ausgewaschen
  • er/sie/es hätte ausgewaschen
  • wir hätten ausgewaschen
  • ihr hättet ausgewaschen
  • Sie hätten ausgewaschen

Futur II

  • ich würde ausgewaschen haben
  • du würdest ausgewaschen haben
  • er/sie/es würde ausgewaschen haben
  • wir würden ausgewaschen haben
  • ihr würdet ausgewaschen haben
  • Sie würden ausgewaschen haben

Imperativ Präsens

  • wasche (du) aus
  • waschen wir aus
  • wascht ihr aus
  • waschen Sie aus
  • wasch (du) aus
  • waschen wir aus
  • wascht ihr aus
  • waschen Sie aus

Partizip

Präsens

  • auswaschend

Perfekt

  • ausgewaschen

Infinitiv

Präsens

  • auswaschen

Perfekt

  • ausgewaschen haben

zu + Infinitiv

  • auszuwaschen
פרסום
הטיות הפועל auswaschen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "auswaschen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: reinwaschen, fortwaschen
פרסום