הטיות פועל beimessen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich beimessen/nicht beimessen

Unregelmäßige Konjugation für die Verben mit Endung -essen - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du vergisst/ißt). Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens und den Imperativ Singular, durch -a- für das Präteritum (ich vergaß) und -e- im Perfekt (vergessen)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich messe bei
  • du misst bei
  • er/sie/es misst bei
  • wir messen bei
  • ihr messt bei
  • Sie messen bei
  • ich messe bei
  • du mißt bei
  • er/sie/es mißt bei
  • wir messen bei
  • ihr meßt bei
  • Sie messen bei

Präteritum

  • ich maß bei
  • du maßest bei
  • er/sie/es maß bei
  • wir maßen bei
  • ihr maßt bei
  • Sie maßen bei
  • ich maß bei
  • du maßt bei
  • er/sie/es maß bei
  • wir maßen bei
  • ihr maßt bei
  • Sie maßen bei

Futur I

  • ich werde beimessen
  • du wirst beimessen
  • er/sie/es wird beimessen
  • wir werden beimessen
  • ihr werdet beimessen
  • Sie werden beimessen

Perfekt

  • ich habe beigemessen
  • du hast beigemessen
  • er/sie/es hat beigemessen
  • wir haben beigemessen
  • ihr habt beigemessen
  • Sie haben beigemessen

Plusquamperfekt

  • ich hatte beigemessen
  • du hattest beigemessen
  • er/sie/es hatte beigemessen
  • wir hatten beigemessen
  • ihr hattet beigemessen
  • Sie hatten beigemessen

Futur II

  • ich werde beigemessen haben
  • du wirst beigemessen haben
  • er/sie/es wird beigemessen haben
  • wir werden beigemessen haben
  • ihr werdet beigemessen haben
  • Sie werden beigemessen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich messe bei
  • du messest bei
  • er/sie/es messe bei
  • wir messen bei
  • ihr messet bei
  • Sie messen bei

Futur I

  • ich werde beimessen
  • du werdest beimessen
  • er/sie/es werde beimessen
  • wir werden beimessen
  • ihr werdet beimessen
  • Sie werden beimessen

Perfekt

  • ich habe beigemessen
  • du habest beigemessen
  • er/sie/es habe beigemessen
  • wir haben beigemessen
  • ihr habet beigemessen
  • Sie haben beigemessen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde beigemessen haben
  • du werdest beigemessen haben
  • er/sie/es werde beigemessen haben
  • wir werden beigemessen haben
  • ihr werdet beigemessen haben
  • Sie werden beigemessen haben

Präteritum

  • ich mäße bei
  • du mäßest bei
  • er/sie/es mäße bei
  • wir mäßen bei
  • ihr mäßet bei
  • Sie mäßen bei

Futur I

  • ich würde beimessen
  • du würdest beimessen
  • er/sie/es würde beimessen
  • wir würden beimessen
  • ihr würdet beimessen
  • Sie würden beimessen

Plusquamperfekt

  • ich hätte beigemessen
  • du hättest beigemessen
  • er/sie/es hätte beigemessen
  • wir hätten beigemessen
  • ihr hättet beigemessen
  • Sie hätten beigemessen

Futur II

  • ich würde beigemessen haben
  • du würdest beigemessen haben
  • er/sie/es würde beigemessen haben
  • wir würden beigemessen haben
  • ihr würdet beigemessen haben
  • Sie würden beigemessen haben

Imperativ Präsens

  • miss (du) bei
  • messen wir bei
  • messt ihr bei
  • messen Sie bei
  • miß (du) bei
  • messen wir bei
  • meßt ihr bei
  • messen Sie bei

Partizip

Präsens

  • beimessend

Perfekt

  • beigemessen

Infinitiv

Präsens

  • beimessen

Perfekt

  • beigemessen haben

zu + Infinitiv

  • beizumessen
פרסום
הטיות הפועל beimessen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "beimessen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: messen, ermessen, durchmessen
פרסום