הטיות פועל besitzen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: nicht besitzen

Unregelmäßige Konjugation für das Verb sitzen und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich sitze), Stamm des Präteritums (ich saß) und Stamm des Perfekts (gesessen)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich besitze
  • du besitzt
  • er/sie/es besitzt
  • wir besitzen
  • ihr besitzt
  • Sie besitzen

Präteritum

  • ich besaß
  • du besaßest
  • er/sie/es besaß
  • wir besaßen
  • ihr besaßt
  • Sie besaßen

Futur I

  • ich werde besitzen
  • du wirst besitzen
  • er/sie/es wird besitzen
  • wir werden besitzen
  • ihr werdet besitzen
  • Sie werden besitzen

Perfekt

  • ich habe besessen
  • du hast besessen
  • er/sie/es hat besessen
  • wir haben besessen
  • ihr habt besessen
  • Sie haben besessen

Plusquamperfekt

  • ich hatte besessen
  • du hattest besessen
  • er/sie/es hatte besessen
  • wir hatten besessen
  • ihr hattet besessen
  • Sie hatten besessen

Futur II

  • ich werde besessen haben
  • du wirst besessen haben
  • er/sie/es wird besessen haben
  • wir werden besessen haben
  • ihr werdet besessen haben
  • Sie werden besessen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich besitze
  • du besitzest
  • er/sie/es besitze
  • wir besitzen
  • ihr besitzet
  • Sie besitzen

Futur I

  • ich werde besitzen
  • du werdest besitzen
  • er/sie/es werde besitzen
  • wir werden besitzen
  • ihr werdet besitzen
  • Sie werden besitzen

Perfekt

  • ich habe besessen
  • du habest besessen
  • er/sie/es habe besessen
  • wir haben besessen
  • ihr habet besessen
  • Sie haben besessen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde besessen haben
  • du werdest besessen haben
  • er/sie/es werde besessen haben
  • wir werden besessen haben
  • ihr werdet besessen haben
  • Sie werden besessen haben

Präteritum

  • ich besäße
  • du besäßest
  • er/sie/es besäße
  • wir besäßen
  • ihr besäßet
  • Sie besäßen

Futur I

  • ich würde besitzen
  • du würdest besitzen
  • er/sie/es würde besitzen
  • wir würden besitzen
  • ihr würdet besitzen
  • Sie würden besitzen

Plusquamperfekt

  • ich hätte besessen
  • du hättest besessen
  • er/sie/es hätte besessen
  • wir hätten besessen
  • ihr hättet besessen
  • Sie hätten besessen

Futur II

  • ich würde besessen haben
  • du würdest besessen haben
  • er/sie/es würde besessen haben
  • wir würden besessen haben
  • ihr würdet besessen haben
  • Sie würden besessen haben

Imperativ Präsens

  • besitze (du)
  • besitzen wir
  • besitzt ihr
  • besitzen Sie
  • besitz (du)
  • besitzen wir
  • besitzt ihr
  • besitzen Sie

Partizip

Präsens

  • besitzend

Perfekt

  • besessen

Infinitiv

Präsens

  • besitzen

Perfekt

  • besessen haben

zu + Infinitiv

  • zu besitzen
פרסום
הטיות הפועל besitzen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "besitzen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: herumsitzen, einsitzen
פרסום