הטיות פועל einlassen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich einlassen/nicht einlassen

Unregelmäßige Konjugation - Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du lässt). s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du lässt, statt du lässst). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich lasse), Stamm des Präteritums (ich ließ) und Stamm des Perfekts (gelassen). Diese Tabelle ist nur für das Verb lassen und seine Komposita gültig. !! Das Verb veranlassen befolgt ein anderes Konjugationsmuster.

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich lasse ein
  • du lässt ein
  • er/sie/es lässt ein
  • wir lassen ein
  • ihr lasst ein
  • Sie lassen ein
  • ich lasse ein
  • du läßt ein
  • er/sie/es läßt ein
  • wir lassen ein
  • ihr laßt ein
  • Sie lassen ein

Präteritum

  • ich ließ ein
  • du ließest ein
  • er/sie/es ließ ein
  • wir ließen ein
  • ihr ließt ein
  • Sie ließen ein
  • ich ließ ein
  • du ließt ein
  • er/sie/es ließ ein
  • wir ließen ein
  • ihr ließt ein
  • Sie ließen ein

Futur I

  • ich werde einlassen
  • du wirst einlassen
  • er/sie/es wird einlassen
  • wir werden einlassen
  • ihr werdet einlassen
  • Sie werden einlassen

Perfekt

  • ich habe eingelassen
  • du hast eingelassen
  • er/sie/es hat eingelassen
  • wir haben eingelassen
  • ihr habt eingelassen
  • Sie haben eingelassen

Plusquamperfekt

  • ich hatte eingelassen
  • du hattest eingelassen
  • er/sie/es hatte eingelassen
  • wir hatten eingelassen
  • ihr hattet eingelassen
  • Sie hatten eingelassen

Futur II

  • ich werde eingelassen haben
  • du wirst eingelassen haben
  • er/sie/es wird eingelassen haben
  • wir werden eingelassen haben
  • ihr werdet eingelassen haben
  • Sie werden eingelassen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich lasse ein
  • du lassest ein
  • er/sie/es lasse ein
  • wir lassen ein
  • ihr lasset ein
  • Sie lassen ein

Futur I

  • ich werde einlassen
  • du werdest einlassen
  • er/sie/es werde einlassen
  • wir werden einlassen
  • ihr werdet einlassen
  • Sie werden einlassen

Perfekt

  • ich habe eingelassen
  • du habest eingelassen
  • er/sie/es habe eingelassen
  • wir haben eingelassen
  • ihr habet eingelassen
  • Sie haben eingelassen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde eingelassen haben
  • du werdest eingelassen haben
  • er/sie/es werde eingelassen haben
  • wir werden eingelassen haben
  • ihr werdet eingelassen haben
  • Sie werden eingelassen haben

Präteritum

  • ich ließe ein
  • du ließest ein
  • er/sie/es ließe ein
  • wir ließen ein
  • ihr ließet ein
  • Sie ließen ein

Futur I

  • ich würde einlassen
  • du würdest einlassen
  • er/sie/es würde einlassen
  • wir würden einlassen
  • ihr würdet einlassen
  • Sie würden einlassen

Plusquamperfekt

  • ich hätte eingelassen
  • du hättest eingelassen
  • er/sie/es hätte eingelassen
  • wir hätten eingelassen
  • ihr hättet eingelassen
  • Sie hätten eingelassen

Futur II

  • ich würde eingelassen haben
  • du würdest eingelassen haben
  • er/sie/es würde eingelassen haben
  • wir würden eingelassen haben
  • ihr würdet eingelassen haben
  • Sie würden eingelassen haben

Imperativ Präsens

  • lass (du) ein
  • lassen wir ein
  • lasst ihr ein
  • lassen Sie ein
  • lasse (du) ein
  • lassen wir ein
  • laßt ihr ein
  • lassen Sie ein

Partizip

Präsens

  • einlassend

Perfekt

  • eingelassen

Infinitiv

Präsens

  • einlassen

Perfekt

  • eingelassen haben

zu + Infinitiv

  • einzulassen
פרסום
הטיות הפועל einlassen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "einlassen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: freilassen, hinterlassen, überlassen
פרסום