הטיות פועל einschreien בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich einschreien/nicht einschreien

Unregelmäßige Konjugation für die Verben speien, schreien und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich speie), Stamm des Präteritums (ich spie) und Stamm des Perfekts (gespien)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich schreie ein
  • du schreist ein
  • er/sie/es schreit ein
  • wir schreien ein
  • ihr schreit ein
  • Sie schreien ein

Präteritum

  • ich schrie ein
  • du schriest ein
  • er/sie/es schrie ein
  • wir schrien ein
  • ihr schriet ein
  • Sie schrien ein

Futur I

  • ich werde einschreien
  • du wirst einschreien
  • er/sie/es wird einschreien
  • wir werden einschreien
  • ihr werdet einschreien
  • Sie werden einschreien

Perfekt

  • ich habe eingeschrien
  • du hast eingeschrien
  • er/sie/es hat eingeschrien
  • wir haben eingeschrien
  • ihr habt eingeschrien
  • Sie haben eingeschrien

Plusquamperfekt

  • ich hatte eingeschrien
  • du hattest eingeschrien
  • er/sie/es hatte eingeschrien
  • wir hatten eingeschrien
  • ihr hattet eingeschrien
  • Sie hatten eingeschrien

Futur II

  • ich werde eingeschrien haben
  • du wirst eingeschrien haben
  • er/sie/es wird eingeschrien haben
  • wir werden eingeschrien haben
  • ihr werdet eingeschrien haben
  • Sie werden eingeschrien haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich schreie ein
  • du schreiest ein
  • er/sie/es schreie ein
  • wir schreien ein
  • ihr schreiet ein
  • Sie schreien ein

Futur I

  • ich werde einschreien
  • du werdest einschreien
  • er/sie/es werde einschreien
  • wir werden einschreien
  • ihr werdet einschreien
  • Sie werden einschreien

Perfekt

  • ich habe eingeschrien
  • du habest eingeschrien
  • er/sie/es habe eingeschrien
  • wir haben eingeschrien
  • ihr habet eingeschrien
  • Sie haben eingeschrien

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde eingeschrien haben
  • du werdest eingeschrien haben
  • er/sie/es werde eingeschrien haben
  • wir werden eingeschrien haben
  • ihr werdet eingeschrien haben
  • Sie werden eingeschrien haben

Präteritum

  • ich schriee ein
  • du schrieest ein
  • er/sie/es schriee ein
  • wir schrieen ein
  • ihr schrieet ein
  • Sie schrieen ein

Futur I

  • ich würde einschreien
  • du würdest einschreien
  • er/sie/es würde einschreien
  • wir würden einschreien
  • ihr würdet einschreien
  • Sie würden einschreien

Plusquamperfekt

  • ich hätte eingeschrien
  • du hättest eingeschrien
  • er/sie/es hätte eingeschrien
  • wir hätten eingeschrien
  • ihr hättet eingeschrien
  • Sie hätten eingeschrien

Futur II

  • ich würde eingeschrien haben
  • du würdest eingeschrien haben
  • er/sie/es würde eingeschrien haben
  • wir würden eingeschrien haben
  • ihr würdet eingeschrien haben
  • Sie würden eingeschrien haben

Imperativ Präsens

  • schreie (du) ein
  • schreien wir ein
  • schreit ihr ein
  • schreien Sie ein
  • schrei (du) ein
  • schreien wir ein
  • schreit ihr ein
  • schreien Sie ein

Partizip

Präsens

  • einschreiend

Perfekt

  • eingeschrien

Infinitiv

Präsens

  • einschreien

Perfekt

  • eingeschrien haben

zu + Infinitiv

  • einzuschreien
פרסום
הטיות הפועל einschreien בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "einschreien", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: überschreien, schreien
פרסום