הטיות פועל erfrieren בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: sein

צורות הפועל אחרות: sich erfrieren/nicht erfrieren

Unregelmäßige Konjugation für das Verb frieren und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich friere), Stamm des Präteritums (ich fror) und Stamm des Perfekts (gefroren).

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich erfriere
  • du erfrierst
  • er/sie/es erfriert
  • wir erfrieren
  • ihr erfriert
  • Sie erfrieren

Präteritum

  • ich erfror
  • du erfrorst
  • er/sie/es erfror
  • wir erfroren
  • ihr erfrort
  • Sie erfroren

Futur I

  • ich werde erfrieren
  • du wirst erfrieren
  • er/sie/es wird erfrieren
  • wir werden erfrieren
  • ihr werdet erfrieren
  • Sie werden erfrieren

Perfekt

  • ich bin erfroren
  • du bist erfroren
  • er/sie/es ist erfroren
  • wir sind erfroren
  • ihr seid erfroren
  • Sie sind erfroren

Plusquamperfekt

  • ich war erfroren
  • du warst erfroren
  • er/sie/es war erfroren
  • wir waren erfroren
  • ihr wart erfroren
  • Sie waren erfroren

Futur II

  • ich werde erfroren sein
  • du wirst erfroren sein
  • er/sie/es wird erfroren sein
  • wir werden erfroren sein
  • ihr werdet erfroren sein
  • Sie werden erfroren sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erfriere
  • du erfrierest
  • er/sie/es erfriere
  • wir erfrieren
  • ihr erfrieret
  • Sie erfrieren

Futur I

  • ich werde erfrieren
  • du werdest erfrieren
  • er/sie/es werde erfrieren
  • wir werden erfrieren
  • ihr werdet erfrieren
  • Sie werden erfrieren

Perfekt

  • ich sei erfroren
  • du seiest erfroren
  • er/sie/es sei erfroren
  • wir seien erfroren
  • ihr seiet erfroren
  • Sie seien erfroren

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde erfroren sein
  • du werdest erfroren sein
  • er/sie/es werde erfroren sein
  • wir werden erfroren sein
  • ihr werdet erfroren sein
  • Sie werden erfroren sein

Präteritum

  • ich erfröre
  • du erfrörest
  • er/sie/es erfröre
  • wir erfrören
  • ihr erfröret
  • Sie erfrören
  • ich erfröre
  • du erfrörst
  • er/sie/es erfröre
  • wir erfrören
  • ihr erfrört
  • Sie erfrören

Futur I

  • ich würde erfrieren
  • du würdest erfrieren
  • er/sie/es würde erfrieren
  • wir würden erfrieren
  • ihr würdet erfrieren
  • Sie würden erfrieren

Plusquamperfekt

  • ich wäre erfroren
  • du wärest erfroren
  • er/sie/es wäre erfroren
  • wir wären erfroren
  • ihr wäret erfroren
  • Sie wären erfroren

Futur II

  • ich würde erfroren sein
  • du würdest erfroren sein
  • er/sie/es würde erfroren sein
  • wir würden erfroren sein
  • ihr würdet erfroren sein
  • Sie würden erfroren sein

Imperativ Präsens

  • erfriere (du)
  • erfrieren wir
  • erfriert ihr
  • erfrieren Sie
  • erfrier (du)
  • erfrieren wir
  • erfriert ihr
  • erfrieren Sie

Partizip

Präsens

  • erfrierend

Perfekt

  • erfroren

Infinitiv

Präsens

  • erfrieren

Perfekt

  • erfroren sein

zu + Infinitiv

  • zu erfrieren
פרסום
הטיות הפועל erfrieren בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "erfrieren", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: verlieren, einfrieren, ranfrieren
פרסום