Download New

הטיות פועל erkriechen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: sein

צורות הפועל אחרות: sich erkriechen/nicht erkriechen

Unregelmäßige Konjugation für das Verb riechen und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich rieche), Stamm des Präteritums (ich roch) und Stamm des Perfekts (gerochen)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich erkrieche
  • du erkriechst
  • er/sie/es erkriecht
  • wir erkriechen
  • ihr erkriecht
  • Sie erkriechen

Präteritum

  • ich erkroch
  • du erkrochst
  • er/sie/es erkroch
  • wir erkrochen
  • ihr erkrocht
  • Sie erkrochen

Futur I

  • ich werde erkriechen
  • du wirst erkriechen
  • er/sie/es wird erkriechen
  • wir werden erkriechen
  • ihr werdet erkriechen
  • Sie werden erkriechen

Perfekt

  • ich bin erkrochen
  • du bist erkrochen
  • er/sie/es ist erkrochen
  • wir sind erkrochen
  • ihr seid erkrochen
  • Sie sind erkrochen

Plusquamperfekt

  • ich war erkrochen
  • du warst erkrochen
  • er/sie/es war erkrochen
  • wir waren erkrochen
  • ihr wart erkrochen
  • Sie waren erkrochen

Futur II

  • ich werde erkrochen sein
  • du wirst erkrochen sein
  • er/sie/es wird erkrochen sein
  • wir werden erkrochen sein
  • ihr werdet erkrochen sein
  • Sie werden erkrochen sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erkrieche
  • du erkriechest
  • er/sie/es erkrieche
  • wir erkriechen
  • ihr erkriechet
  • Sie erkriechen

Futur I

  • ich werde erkriechen
  • du werdest erkriechen
  • er/sie/es werde erkriechen
  • wir werden erkriechen
  • ihr werdet erkriechen
  • Sie werden erkriechen

Perfekt

  • ich sei erkrochen
  • du seiest erkrochen
  • er/sie/es sei erkrochen
  • wir seien erkrochen
  • ihr seiet erkrochen
  • Sie seien erkrochen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde erkrochen sein
  • du werdest erkrochen sein
  • er/sie/es werde erkrochen sein
  • wir werden erkrochen sein
  • ihr werdet erkrochen sein
  • Sie werden erkrochen sein

Präteritum

  • ich erkröche
  • du erkröchest
  • er/sie/es erkröche
  • wir erkröchen
  • ihr erkröchet
  • Sie erkröchen

Futur I

  • ich würde erkriechen
  • du würdest erkriechen
  • er/sie/es würde erkriechen
  • wir würden erkriechen
  • ihr würdet erkriechen
  • Sie würden erkriechen

Plusquamperfekt

  • ich wäre erkrochen
  • du wärest erkrochen
  • er/sie/es wäre erkrochen
  • wir wären erkrochen
  • ihr wäret erkrochen
  • Sie wären erkrochen

Futur II

  • ich würde erkrochen sein
  • du würdest erkrochen sein
  • er/sie/es würde erkrochen sein
  • wir würden erkrochen sein
  • ihr würdet erkrochen sein
  • Sie würden erkrochen sein

Imperativ Präsens

  • erkrieche (du)
  • erkriechen wir
  • erkriecht ihr
  • erkriechen Sie
  • erkriech (du)
  • erkriechen wir
  • erkriecht ihr
  • erkriechen Sie

Partizip

Präsens

  • erkriechend

Perfekt

  • erkrochen

Infinitiv

Präsens

  • erkriechen

Perfekt

  • erkrochen sein

zu + Infinitiv

  • zu erkriechen
פרסום
הטיות הפועל erkriechen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "erkriechen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: wegkriechen, herkriechen, hinunterkriechen
פרסום