הטיות פועל erschwingen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich erschwingen/nicht erschwingen

Unregelmäßige Konjugation für Verben mit Endung -ingen - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich singe), Stamm des Präteritums (ich sang) und Stamm des Perfekts (gesungen)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich erschwinge
  • du erschwingst
  • er/sie/es erschwingt
  • wir erschwingen
  • ihr erschwingt
  • Sie erschwingen

Präteritum

  • ich erschwang
  • du erschwangst
  • er/sie/es erschwang
  • wir erschwangen
  • ihr erschwangt
  • Sie erschwangen

Futur I

  • ich werde erschwingen
  • du wirst erschwingen
  • er/sie/es wird erschwingen
  • wir werden erschwingen
  • ihr werdet erschwingen
  • Sie werden erschwingen

Perfekt

  • ich habe erschwungen
  • du hast erschwungen
  • er/sie/es hat erschwungen
  • wir haben erschwungen
  • ihr habt erschwungen
  • Sie haben erschwungen

Plusquamperfekt

  • ich hatte erschwungen
  • du hattest erschwungen
  • er/sie/es hatte erschwungen
  • wir hatten erschwungen
  • ihr hattet erschwungen
  • Sie hatten erschwungen

Futur II

  • ich werde erschwungen haben
  • du wirst erschwungen haben
  • er/sie/es wird erschwungen haben
  • wir werden erschwungen haben
  • ihr werdet erschwungen haben
  • Sie werden erschwungen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erschwinge
  • du erschwingest
  • er/sie/es erschwinge
  • wir erschwingen
  • ihr erschwinget
  • Sie erschwingen

Futur I

  • ich werde erschwingen
  • du werdest erschwingen
  • er/sie/es werde erschwingen
  • wir werden erschwingen
  • ihr werdet erschwingen
  • Sie werden erschwingen

Perfekt

  • ich habe erschwungen
  • du habest erschwungen
  • er/sie/es habe erschwungen
  • wir haben erschwungen
  • ihr habet erschwungen
  • Sie haben erschwungen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde erschwungen haben
  • du werdest erschwungen haben
  • er/sie/es werde erschwungen haben
  • wir werden erschwungen haben
  • ihr werdet erschwungen haben
  • Sie werden erschwungen haben

Präteritum

  • ich erschwänge
  • du erschwängest
  • er/sie/es erschwänge
  • wir erschwängen
  • ihr erschwänget
  • Sie erschwängen

Futur I

  • ich würde erschwingen
  • du würdest erschwingen
  • er/sie/es würde erschwingen
  • wir würden erschwingen
  • ihr würdet erschwingen
  • Sie würden erschwingen

Plusquamperfekt

  • ich hätte erschwungen
  • du hättest erschwungen
  • er/sie/es hätte erschwungen
  • wir hätten erschwungen
  • ihr hättet erschwungen
  • Sie hätten erschwungen

Futur II

  • ich würde erschwungen haben
  • du würdest erschwungen haben
  • er/sie/es würde erschwungen haben
  • wir würden erschwungen haben
  • ihr würdet erschwungen haben
  • Sie würden erschwungen haben

Imperativ Präsens

  • erschwing (du)
  • erschwingen wir
  • erschwingt ihr
  • erschwingen Sie
  • erschwinge (du)
  • erschwingen wir
  • erschwingt ihr
  • erschwingen Sie

Partizip

Präsens

  • erschwingend

Perfekt

  • erschwungen

Infinitiv

Präsens

  • erschwingen

Perfekt

  • erschwungen haben

zu + Infinitiv

  • zu erschwingen
פרסום
הטיות הפועל erschwingen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "erschwingen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: klingen, eindringen, aufringen
פרסום