הטיות פועל erwachsenwerden בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: sein

צורות הפועל אחרות: sich erwachsenwerden/nicht erwachsenwerden

Konjugation des Hilfsverbes werden und seiner Komposita (z.B. loswerden) (unregelmäßige Konjugation)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich erwachsenwerde
  • du erwachsenwirst
  • er/sie/es erwachsenwird
  • wir erwachsenwerden
  • ihr erwachsenwerdet
  • Sie erwachsenwerden

Präteritum

  • ich erwachsenwurde
  • du erwachsenwurdest
  • er/sie/es erwachsenwurde
  • wir erwachsenwurden
  • ihr erwachsenwurdet
  • Sie erwachsenwurden

Futur I

  • ich werde erwachsenwerden
  • du wirst erwachsenwerden
  • er/sie/es wird erwachsenwerden
  • wir werden erwachsenwerden
  • ihr werdet erwachsenwerden
  • Sie werden erwachsenwerden

Perfekt

  • ich bin erwachsenworden
  • du bist erwachsenworden
  • er/sie/es ist erwachsenworden
  • wir sind erwachsenworden
  • ihr seid erwachsenworden
  • Sie sind erwachsenworden

Plusquamperfekt

  • ich war erwachsenworden
  • du warst erwachsenworden
  • er/sie/es war erwachsenworden
  • wir waren erwachsenworden
  • ihr wart erwachsenworden
  • Sie waren erwachsenworden

Futur II

  • ich werde erwachsenworden sein
  • du wirst erwachsenworden sein
  • er/sie/es wird erwachsenworden sein
  • wir werden erwachsenworden sein
  • ihr werdet erwachsenworden sein
  • Sie werden erwachsenworden sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erwachsenwerde
  • du erwachsenwerdest
  • er/sie/es erwachsenwerde
  • wir erwachsenwerden
  • ihr erwachsenwerdet
  • Sie erwachsenwerden

Futur I

  • ich werde erwachsenwerden
  • du werdest erwachsenwerden
  • er/sie/es werde erwachsenwerden
  • wir werden erwachsenwerden
  • ihr werdet erwachsenwerden
  • Sie werden erwachsenwerden

Perfekt

  • ich sei erwachsenworden
  • du seiest erwachsenworden
  • er/sie/es sei erwachsenworden
  • wir seien erwachsenworden
  • ihr seiet erwachsenworden
  • Sie seien erwachsenworden

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde erwachsenworden sein
  • du werdest erwachsenworden sein
  • er/sie/es werde erwachsenworden sein
  • wir werden erwachsenworden sein
  • ihr werdet erwachsenworden sein
  • Sie werden erwachsenworden sein

Präteritum

  • ich erwachsenwürde
  • du erwachsenwürdest
  • er/sie/es erwachsenwürde
  • wir erwachsenwürden
  • ihr erwachsenwürdet
  • Sie erwachsenwürden

Futur I

  • ich würde erwachsenwerden
  • du würdest erwachsenwerden
  • er/sie/es würde erwachsenwerden
  • wir würden erwachsenwerden
  • ihr würdet erwachsenwerden
  • Sie würden erwachsenwerden

Plusquamperfekt

  • ich wäre erwachsenworden
  • du wärest erwachsenworden
  • er/sie/es wäre erwachsenworden
  • wir wären erwachsenworden
  • ihr wäret erwachsenworden
  • Sie wären erwachsenworden

Futur II

  • ich würde erwachsenworden sein
  • du würdest erwachsenworden sein
  • er/sie/es würde erwachsenworden sein
  • wir würden erwachsenworden sein
  • ihr würdet erwachsenworden sein
  • Sie würden erwachsenworden sein

Imperativ Präsens

  • erwachsenwerde (du)
  • erwachsenwerden wir
  • erwachsenwerdet ihr
  • erwachsenwerden Sie
  • erwachsenwerd (du)
  • erwachsenwerden wir
  • erwachsenwerdet ihr
  • erwachsenwerden Sie

Partizip

Präsens

  • erwachsenwerdend

Perfekt

  • erwachsenworden

Infinitiv

Präsens

  • erwachsenwerden

Perfekt

  • erwachsenworden sein

zu + Infinitiv

  • zu erwachsenwerden
פרסום
הטיות הפועל erwachsenwerden בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "erwachsenwerden", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: loswerden, lautbarwerden
פרסום