הטיות פועל fortgelten בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich fortgelten/nicht fortgelten

Unregelmäßige Konjugation für die Verben gelten, schelten und Komposita - Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens und den Imperativ Singular, durch -a- für das Präteritum (ich galt) und -o- im Perfekt (gegolten). Diese Tabelle ist nur gültig. Andere Verben mit Endung -elten befolgen ein anderes Konjugationsmuster.

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich gelte fort
  • du giltst fort
  • er/sie/es gilt fort
  • wir gelten fort
  • ihr geltet fort
  • Sie gelten fort

Präteritum

  • ich galt fort
  • du galtst fort
  • er/sie/es galt fort
  • wir galten fort
  • ihr galtet fort
  • Sie galten fort

Futur I

  • ich werde fortgelten
  • du wirst fortgelten
  • er/sie/es wird fortgelten
  • wir werden fortgelten
  • ihr werdet fortgelten
  • Sie werden fortgelten

Perfekt

  • ich habe fortgegolten
  • du hast fortgegolten
  • er/sie/es hat fortgegolten
  • wir haben fortgegolten
  • ihr habt fortgegolten
  • Sie haben fortgegolten

Plusquamperfekt

  • ich hatte fortgegolten
  • du hattest fortgegolten
  • er/sie/es hatte fortgegolten
  • wir hatten fortgegolten
  • ihr hattet fortgegolten
  • Sie hatten fortgegolten

Futur II

  • ich werde fortgegolten haben
  • du wirst fortgegolten haben
  • er/sie/es wird fortgegolten haben
  • wir werden fortgegolten haben
  • ihr werdet fortgegolten haben
  • Sie werden fortgegolten haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich gelte fort
  • du geltest fort
  • er/sie/es gelte fort
  • wir gelten fort
  • ihr geltet fort
  • Sie gelten fort

Futur I

  • ich werde fortgelten
  • du werdest fortgelten
  • er/sie/es werde fortgelten
  • wir werden fortgelten
  • ihr werdet fortgelten
  • Sie werden fortgelten

Perfekt

  • ich habe fortgegolten
  • du habest fortgegolten
  • er/sie/es habe fortgegolten
  • wir haben fortgegolten
  • ihr habet fortgegolten
  • Sie haben fortgegolten

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde fortgegolten haben
  • du werdest fortgegolten haben
  • er/sie/es werde fortgegolten haben
  • wir werden fortgegolten haben
  • ihr werdet fortgegolten haben
  • Sie werden fortgegolten haben

Präteritum

  • ich gälte fort
  • du gältest fort
  • er/sie/es gälte fort
  • wir gälten fort
  • ihr gältet fort
  • Sie gälten fort
  • ich gölte fort
  • du göltest fort
  • er/sie/es gölte fort
  • wir gölten fort
  • ihr göltet fort
  • Sie gölten fort

Futur I

  • ich würde fortgelten
  • du würdest fortgelten
  • er/sie/es würde fortgelten
  • wir würden fortgelten
  • ihr würdet fortgelten
  • Sie würden fortgelten

Plusquamperfekt

  • ich hätte fortgegolten
  • du hättest fortgegolten
  • er/sie/es hätte fortgegolten
  • wir hätten fortgegolten
  • ihr hättet fortgegolten
  • Sie hätten fortgegolten

Futur II

  • ich würde fortgegolten haben
  • du würdest fortgegolten haben
  • er/sie/es würde fortgegolten haben
  • wir würden fortgegolten haben
  • ihr würdet fortgegolten haben
  • Sie würden fortgegolten haben

Imperativ Präsens

  • gilt (du) fort
  • gelten wir fort
  • geltet ihr fort
  • gelten Sie fort

Partizip

Präsens

  • fortgeltend

Perfekt

  • fortgegolten

Infinitiv

Präsens

  • fortgelten

Perfekt

  • fortgegolten haben

zu + Infinitiv

  • fortzugelten
פרסום
הטיות הפועל fortgelten בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "fortgelten", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: losschelten, wiedervergelten
פרסום