הטיות פועל fortkönnen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich fortkönnen/nicht fortkönnen

Konjugation des Modalverbes können (unregelmäßige Konjugation)

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich kann fort
  • du kannst fort
  • er/sie/es kann fort
  • wir können fort
  • ihr könnt fort
  • Sie können fort

Präteritum

  • ich konnte fort
  • du konntest fort
  • er/sie/es konnte fort
  • wir konnten fort
  • ihr konntet fort
  • Sie konnten fort

Futur I

  • ich werde fortkönnen
  • du wirst fortkönnen
  • er/sie/es wird fortkönnen
  • wir werden fortkönnen
  • ihr werdet fortkönnen
  • Sie werden fortkönnen

Perfekt

  • ich habe fortgekonnt
  • du hast fortgekonnt
  • er/sie/es hat fortgekonnt
  • wir haben fortgekonnt
  • ihr habt fortgekonnt
  • Sie haben fortgekonnt

Plusquamperfekt

  • ich hatte fortgekonnt
  • du hattest fortgekonnt
  • er/sie/es hatte fortgekonnt
  • wir hatten fortgekonnt
  • ihr hattet fortgekonnt
  • Sie hatten fortgekonnt

Futur II

  • ich werde fortgekonnt haben
  • du wirst fortgekonnt haben
  • er/sie/es wird fortgekonnt haben
  • wir werden fortgekonnt haben
  • ihr werdet fortgekonnt haben
  • Sie werden fortgekonnt haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich könne fort
  • du könnest fort
  • er/sie/es könne fort
  • wir können fort
  • ihr könnet fort
  • Sie können fort

Futur I

  • ich werde fortkönnen
  • du werdest fortkönnen
  • er/sie/es werde fortkönnen
  • wir werden fortkönnen
  • ihr werdet fortkönnen
  • Sie werden fortkönnen

Perfekt

  • ich habe fortgekonnt
  • du habest fortgekonnt
  • er/sie/es habe fortgekonnt
  • wir haben fortgekonnt
  • ihr habet fortgekonnt
  • Sie haben fortgekonnt

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde fortgekonnt haben
  • du werdest fortgekonnt haben
  • er/sie/es werde fortgekonnt haben
  • wir werden fortgekonnt haben
  • ihr werdet fortgekonnt haben
  • Sie werden fortgekonnt haben

Präteritum

  • ich könnte fort
  • du könntest fort
  • er/sie/es könnte fort
  • wir könnten fort
  • ihr könntet fort
  • Sie könnten fort

Futur I

  • ich würde fortkönnen
  • du würdest fortkönnen
  • er/sie/es würde fortkönnen
  • wir würden fortkönnen
  • ihr würdet fortkönnen
  • Sie würden fortkönnen

Plusquamperfekt

  • ich hätte fortgekonnt
  • du hättest fortgekonnt
  • er/sie/es hätte fortgekonnt
  • wir hätten fortgekonnt
  • ihr hättet fortgekonnt
  • Sie hätten fortgekonnt

Futur II

  • ich würde fortgekonnt haben
  • du würdest fortgekonnt haben
  • er/sie/es würde fortgekonnt haben
  • wir würden fortgekonnt haben
  • ihr würdet fortgekonnt haben
  • Sie würden fortgekonnt haben

Imperativ Präsens

  • können wir fort
  • könnt ihr fort
  • können Sie fort

Partizip

Präsens

  • fortkönnend

Perfekt

  • fortgekonnt

Infinitiv

Präsens

  • fortkönnen

Perfekt

  • fortgekonnt haben

zu + Infinitiv

  • fortzukönnen
פרסום
הטיות הפועל fortkönnen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "fortkönnen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: heimkönnen, herauskönnen, abkönnen
פרסום