הטיות פועל fortschaffen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich fortschaffen/nicht fortschaffen

Doppelte Konjugation für das Verb schaffen: 1) Regelmäßig: ich schaffe / ich schaffte / geschafft. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich schaffe), Stamm des Präteritums (ich schuf) und Stamm des Perfekts (geschaffen).

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich schaffe fort
  • du schaffst fort
  • er/sie/es schafft fort
  • wir schaffen fort
  • ihr schafft fort
  • Sie schaffen fort

Präteritum

  • ich schuf fort
  • du schufst fort
  • er/sie/es schuf fort
  • wir schufen fort
  • ihr schuft fort
  • Sie schufen fort
  • ich schaffte fort
  • du schafftest fort
  • er/sie/es schaffte fort
  • wir schafften fort
  • ihr schafftet fort
  • Sie schafften fort

Futur I

  • ich werde fortschaffen
  • du wirst fortschaffen
  • er/sie/es wird fortschaffen
  • wir werden fortschaffen
  • ihr werdet fortschaffen
  • Sie werden fortschaffen

Perfekt

  • ich habe fortgeschaffen
  • du hast fortgeschaffen
  • er/sie/es hat fortgeschaffen
  • wir haben fortgeschaffen
  • ihr habt fortgeschaffen
  • Sie haben fortgeschaffen
  • ich habe fortgeschafft
  • du hast fortgeschafft
  • er/sie/es hat fortgeschafft
  • wir haben fortgeschafft
  • ihr habt fortgeschafft
  • Sie haben fortgeschafft

Plusquamperfekt

  • ich hatte fortgeschaffen
  • du hattest fortgeschaffen
  • er/sie/es hatte fortgeschaffen
  • wir hatten fortgeschaffen
  • ihr hattet fortgeschaffen
  • Sie hatten fortgeschaffen
  • ich hatte fortgeschafft
  • du hattest fortgeschafft
  • er/sie/es hatte fortgeschafft
  • wir hatten fortgeschafft
  • ihr hattet fortgeschafft
  • Sie hatten fortgeschafft

Futur II

  • ich werde fortgeschaffen haben
  • du wirst fortgeschaffen haben
  • er/sie/es wird fortgeschaffen haben
  • wir werden fortgeschaffen haben
  • ihr werdet fortgeschaffen haben
  • Sie werden fortgeschaffen haben
  • ich werde fortgeschafft haben
  • du wirst fortgeschafft haben
  • er/sie/es wird fortgeschafft haben
  • wir werden fortgeschafft haben
  • ihr werdet fortgeschafft haben
  • Sie werden fortgeschafft haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich schaffe fort
  • du schaffest fort
  • er/sie/es schaffe fort
  • wir schaffen fort
  • ihr schaffet fort
  • Sie schaffen fort

Futur I

  • ich werde fortschaffen
  • du werdest fortschaffen
  • er/sie/es werde fortschaffen
  • wir werden fortschaffen
  • ihr werdet fortschaffen
  • Sie werden fortschaffen

Perfekt

  • ich habe fortgeschaffen
  • du habest fortgeschaffen
  • er/sie/es habe fortgeschaffen
  • wir haben fortgeschaffen
  • ihr habet fortgeschaffen
  • Sie haben fortgeschaffen
  • ich habe fortgeschafft
  • du habest fortgeschafft
  • er/sie/es habe fortgeschafft
  • wir haben fortgeschafft
  • ihr habet fortgeschafft
  • Sie haben fortgeschafft

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde fortgeschaffen haben
  • du werdest fortgeschaffen haben
  • er/sie/es werde fortgeschaffen haben
  • wir werden fortgeschaffen haben
  • ihr werdet fortgeschaffen haben
  • Sie werden fortgeschaffen haben
  • ich werde fortgeschafft haben
  • du werdest fortgeschafft haben
  • er/sie/es werde fortgeschafft haben
  • wir werden fortgeschafft haben
  • ihr werdet fortgeschafft haben
  • Sie werden fortgeschafft haben

Präteritum

  • ich schüfe fort
  • du schüfest fort
  • er/sie/es schüfe fort
  • wir schüfen fort
  • ihr schüfet fort
  • Sie schüfen fort
  • ich schaffte fort
  • du schüfst fort
  • er/sie/es schaffte fort
  • wir schafften fort
  • ihr schüft fort
  • Sie schafften fort

Futur I

  • ich würde fortschaffen
  • du würdest fortschaffen
  • er/sie/es würde fortschaffen
  • wir würden fortschaffen
  • ihr würdet fortschaffen
  • Sie würden fortschaffen

Plusquamperfekt

  • ich hätte fortgeschaffen
  • du hättest fortgeschaffen
  • er/sie/es hätte fortgeschaffen
  • wir hätten fortgeschaffen
  • ihr hättet fortgeschaffen
  • Sie hätten fortgeschaffen
  • ich hätte fortgeschafft
  • du hättest fortgeschafft
  • er/sie/es hätte fortgeschafft
  • wir hätten fortgeschafft
  • ihr hättet fortgeschafft
  • Sie hätten fortgeschafft

Futur II

  • ich würde fortgeschaffen haben
  • du würdest fortgeschaffen haben
  • er/sie/es würde fortgeschaffen haben
  • wir würden fortgeschaffen haben
  • ihr würdet fortgeschaffen haben
  • Sie würden fortgeschaffen haben
  • ich würde fortgeschafft haben
  • du würdest fortgeschafft haben
  • er/sie/es würde fortgeschafft haben
  • wir würden fortgeschafft haben
  • ihr würdet fortgeschafft haben
  • Sie würden fortgeschafft haben

Imperativ Präsens

  • schaff (du) fort
  • schaffen wir fort
  • schafft ihr fort
  • schaffen Sie fort
  • schaffe (du) fort
  • schaffen wir fort
  • schafft ihr fort
  • schaffen Sie fort

Partizip

Präsens

  • fortschaffend

Perfekt

  • fortgeschaffen
  • fortgeschafft

Infinitiv

Präsens

  • fortschaffen

Perfekt

  • fortgeschaffen haben
  • fortgeschafft haben

zu + Infinitiv

  • fortzuschaffen
פרסום
הטיות הפועל fortschaffen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "fortschaffen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: beschaffen, beischaffen, abschaffen
פרסום