הטיות פועל freilassen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich freilassen/nicht freilassen

Unregelmäßige Konjugation - Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du lässt). s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du lässt, statt du lässst). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich lasse), Stamm des Präteritums (ich ließ) und Stamm des Perfekts (gelassen). Diese Tabelle ist nur für das Verb lassen und seine Komposita gültig. !! Das Verb veranlassen befolgt ein anderes Konjugationsmuster.

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich lasse frei
  • du lässt frei
  • er/sie/es lässt frei
  • wir lassen frei
  • ihr lasst frei
  • Sie lassen frei
  • ich lasse frei
  • du läßt frei
  • er/sie/es läßt frei
  • wir lassen frei
  • ihr laßt frei
  • Sie lassen frei

Präteritum

  • ich ließ frei
  • du ließest frei
  • er/sie/es ließ frei
  • wir ließen frei
  • ihr ließt frei
  • Sie ließen frei
  • ich ließ frei
  • du ließt frei
  • er/sie/es ließ frei
  • wir ließen frei
  • ihr ließt frei
  • Sie ließen frei

Futur I

  • ich werde freilassen
  • du wirst freilassen
  • er/sie/es wird freilassen
  • wir werden freilassen
  • ihr werdet freilassen
  • Sie werden freilassen

Perfekt

  • ich habe freigelassen
  • du hast freigelassen
  • er/sie/es hat freigelassen
  • wir haben freigelassen
  • ihr habt freigelassen
  • Sie haben freigelassen

Plusquamperfekt

  • ich hatte freigelassen
  • du hattest freigelassen
  • er/sie/es hatte freigelassen
  • wir hatten freigelassen
  • ihr hattet freigelassen
  • Sie hatten freigelassen

Futur II

  • ich werde freigelassen haben
  • du wirst freigelassen haben
  • er/sie/es wird freigelassen haben
  • wir werden freigelassen haben
  • ihr werdet freigelassen haben
  • Sie werden freigelassen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich lasse frei
  • du lassest frei
  • er/sie/es lasse frei
  • wir lassen frei
  • ihr lasset frei
  • Sie lassen frei

Futur I

  • ich werde freilassen
  • du werdest freilassen
  • er/sie/es werde freilassen
  • wir werden freilassen
  • ihr werdet freilassen
  • Sie werden freilassen

Perfekt

  • ich habe freigelassen
  • du habest freigelassen
  • er/sie/es habe freigelassen
  • wir haben freigelassen
  • ihr habet freigelassen
  • Sie haben freigelassen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde freigelassen haben
  • du werdest freigelassen haben
  • er/sie/es werde freigelassen haben
  • wir werden freigelassen haben
  • ihr werdet freigelassen haben
  • Sie werden freigelassen haben

Präteritum

  • ich ließe frei
  • du ließest frei
  • er/sie/es ließe frei
  • wir ließen frei
  • ihr ließet frei
  • Sie ließen frei

Futur I

  • ich würde freilassen
  • du würdest freilassen
  • er/sie/es würde freilassen
  • wir würden freilassen
  • ihr würdet freilassen
  • Sie würden freilassen

Plusquamperfekt

  • ich hätte freigelassen
  • du hättest freigelassen
  • er/sie/es hätte freigelassen
  • wir hätten freigelassen
  • ihr hättet freigelassen
  • Sie hätten freigelassen

Futur II

  • ich würde freigelassen haben
  • du würdest freigelassen haben
  • er/sie/es würde freigelassen haben
  • wir würden freigelassen haben
  • ihr würdet freigelassen haben
  • Sie würden freigelassen haben

Imperativ Präsens

  • lass (du) frei
  • lassen wir frei
  • lasst ihr frei
  • lassen Sie frei
  • lasse (du) frei
  • lassen wir frei
  • laßt ihr frei
  • lassen Sie frei

Partizip

Präsens

  • freilassend

Perfekt

  • freigelassen

Infinitiv

Präsens

  • freilassen

Perfekt

  • freigelassen haben

zu + Infinitiv

  • freizulassen
פרסום
הטיות הפועל freilassen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "freilassen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: herlassen, loslassen, überlassen
פרסום