Download New

הטיות פועל freischalten בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich freischalten/nicht freischalten

Unregelmäßige Konjugation für das Verb halten und Komposita - Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du hältst). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich halte), Stamm des Präteritums (ich hielt) und Stamm des Perfekts (gehalten)

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich schalte frei
  • du schaltest frei
  • er/sie/es schaltet frei
  • wir schalten frei
  • ihr schaltet frei
  • Sie schalten frei

Präteritum

  • ich schaltete frei
  • du schaltetest frei
  • er/sie/es schaltete frei
  • wir schalteten frei
  • ihr schaltetet frei
  • Sie schalteten frei

Futur I

  • ich werde freischalten
  • du wirst freischalten
  • er/sie/es wird freischalten
  • wir werden freischalten
  • ihr werdet freischalten
  • Sie werden freischalten

Perfekt

  • ich habe freigeschaltet
  • du hast freigeschaltet
  • er/sie/es hat freigeschaltet
  • wir haben freigeschaltet
  • ihr habt freigeschaltet
  • Sie haben freigeschaltet

Plusquamperfekt

  • ich hatte freigeschaltet
  • du hattest freigeschaltet
  • er/sie/es hatte freigeschaltet
  • wir hatten freigeschaltet
  • ihr hattet freigeschaltet
  • Sie hatten freigeschaltet

Futur II

  • ich werde freigeschaltet haben
  • du wirst freigeschaltet haben
  • er/sie/es wird freigeschaltet haben
  • wir werden freigeschaltet haben
  • ihr werdet freigeschaltet haben
  • Sie werden freigeschaltet haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich schalte frei
  • du schaltest frei
  • er/sie/es schalte frei
  • wir schalten frei
  • ihr schaltet frei
  • Sie schalten frei

Futur I

  • ich werde freischalten
  • du werdest freischalten
  • er/sie/es werde freischalten
  • wir werden freischalten
  • ihr werdet freischalten
  • Sie werden freischalten

Perfekt

  • ich habe freigeschaltet
  • du habest freigeschaltet
  • er/sie/es habe freigeschaltet
  • wir haben freigeschaltet
  • ihr habet freigeschaltet
  • Sie haben freigeschaltet

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde freigeschaltet haben
  • du werdest freigeschaltet haben
  • er/sie/es werde freigeschaltet haben
  • wir werden freigeschaltet haben
  • ihr werdet freigeschaltet haben
  • Sie werden freigeschaltet haben

Präteritum

  • ich schaltete frei
  • du schaltetest frei
  • er/sie/es schaltete frei
  • wir schalteten frei
  • ihr schaltetet frei
  • Sie schalteten frei

Futur I

  • ich würde freischalten
  • du würdest freischalten
  • er/sie/es würde freischalten
  • wir würden freischalten
  • ihr würdet freischalten
  • Sie würden freischalten

Plusquamperfekt

  • ich hätte freigeschaltet
  • du hättest freigeschaltet
  • er/sie/es hätte freigeschaltet
  • wir hätten freigeschaltet
  • ihr hättet freigeschaltet
  • Sie hätten freigeschaltet

Futur II

  • ich würde freigeschaltet haben
  • du würdest freigeschaltet haben
  • er/sie/es würde freigeschaltet haben
  • wir würden freigeschaltet haben
  • ihr würdet freigeschaltet haben
  • Sie würden freigeschaltet haben

Imperativ Präsens

  • schalte (du) frei
  • schalten wir frei
  • schaltt ihr frei
  • schalten Sie frei

Partizip

Präsens

  • freischaltend

Perfekt

  • freigeschaltet

Infinitiv

Präsens

  • freischalten

Perfekt

  • freigeschaltet haben

zu + Infinitiv

  • freizuschalten
פרסום
הטיות הפועל freischalten בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "freischalten", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: abschalten, umschalten, einschalten
פרסום