הטיות פועל gebären בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: nicht gebären

Unregelmäßige Konjugation für das Verb gebären - Ersetzen des -ä- des Präsensstammes durch -ie- für die 2. und 3. Person Singular Präsens, durch -a- für das Präteritum (ich gebar) und -o- im Perfekt (geboren)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich gebäre
  • du gebärst
  • er/sie/es gebärt
  • wir gebären
  • ihr gebärt
  • Sie gebären
  • ich gebäre
  • du gebierst
  • er/sie/es gebiert
  • wir gebären
  • ihr gebärt
  • Sie gebären

Präteritum

  • ich gebar
  • du gebarst
  • er/sie/es gebar
  • wir gebaren
  • ihr gebart
  • Sie gebaren

Futur I

  • ich werde gebären
  • du wirst gebären
  • er/sie/es wird gebären
  • wir werden gebären
  • ihr werdet gebären
  • Sie werden gebären

Perfekt

  • ich habe geboren
  • du hast geboren
  • er/sie/es hat geboren
  • wir haben geboren
  • ihr habt geboren
  • Sie haben geboren

Plusquamperfekt

  • ich hatte geboren
  • du hattest geboren
  • er/sie/es hatte geboren
  • wir hatten geboren
  • ihr hattet geboren
  • Sie hatten geboren

Futur II

  • ich werde geboren haben
  • du wirst geboren haben
  • er/sie/es wird geboren haben
  • wir werden geboren haben
  • ihr werdet geboren haben
  • Sie werden geboren haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich gebäre
  • du gebärest
  • er/sie/es gebäre
  • wir gebären
  • ihr gebäret
  • Sie gebären

Futur I

  • ich werde gebären
  • du werdest gebären
  • er/sie/es werde gebären
  • wir werden gebären
  • ihr werdet gebären
  • Sie werden gebären

Perfekt

  • ich habe geboren
  • du habest geboren
  • er/sie/es habe geboren
  • wir haben geboren
  • ihr habet geboren
  • Sie haben geboren

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde geboren haben
  • du werdest geboren haben
  • er/sie/es werde geboren haben
  • wir werden geboren haben
  • ihr werdet geboren haben
  • Sie werden geboren haben

Präteritum

  • ich gebäre
  • du gebärest
  • er/sie/es gebäre
  • wir gebären
  • ihr gebäret
  • Sie gebären
  • ich gebäre
  • du gebärst
  • er/sie/es gebäre
  • wir gebären
  • ihr gebärt
  • Sie gebären

Futur I

  • ich würde gebären
  • du würdest gebären
  • er/sie/es würde gebären
  • wir würden gebären
  • ihr würdet gebären
  • Sie würden gebären

Plusquamperfekt

  • ich hätte geboren
  • du hättest geboren
  • er/sie/es hätte geboren
  • wir hätten geboren
  • ihr hättet geboren
  • Sie hätten geboren

Futur II

  • ich würde geboren haben
  • du würdest geboren haben
  • er/sie/es würde geboren haben
  • wir würden geboren haben
  • ihr würdet geboren haben
  • Sie würden geboren haben

Imperativ Präsens

  • gebär (du)
  • gebären wir
  • gebärt ihr
  • gebären Sie

Partizip

Präsens

  • gebärend

Perfekt

  • geboren

Infinitiv

Präsens

  • gebären

Perfekt

  • geboren haben

zu + Infinitiv

  • zu gebären
פרסום
הטיות הפועל gebären בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "gebären", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פרסום