הטיות פועל gefrieren בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: sein

צורות הפועל אחרות: sich gefrieren/nicht gefrieren

Unregelmäßige Konjugation für das Verb frieren und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich friere), Stamm des Präteritums (ich fror) und Stamm des Perfekts (gefroren).

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich gefriere
  • du gefrierst
  • er/sie/es gefriert
  • wir gefrieren
  • ihr gefriert
  • Sie gefrieren

Präteritum

  • ich gefror
  • du gefrorst
  • er/sie/es gefror
  • wir gefroren
  • ihr gefrort
  • Sie gefroren

Futur I

  • ich werde gefrieren
  • du wirst gefrieren
  • er/sie/es wird gefrieren
  • wir werden gefrieren
  • ihr werdet gefrieren
  • Sie werden gefrieren

Perfekt

  • ich bin gefroren
  • du bist gefroren
  • er/sie/es ist gefroren
  • wir sind gefroren
  • ihr seid gefroren
  • Sie sind gefroren

Plusquamperfekt

  • ich war gefroren
  • du warst gefroren
  • er/sie/es war gefroren
  • wir waren gefroren
  • ihr wart gefroren
  • Sie waren gefroren

Futur II

  • ich werde gefroren sein
  • du wirst gefroren sein
  • er/sie/es wird gefroren sein
  • wir werden gefroren sein
  • ihr werdet gefroren sein
  • Sie werden gefroren sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich gefriere
  • du gefrierest
  • er/sie/es gefriere
  • wir gefrieren
  • ihr gefrieret
  • Sie gefrieren

Futur I

  • ich werde gefrieren
  • du werdest gefrieren
  • er/sie/es werde gefrieren
  • wir werden gefrieren
  • ihr werdet gefrieren
  • Sie werden gefrieren

Perfekt

  • ich sei gefroren
  • du seiest gefroren
  • er/sie/es sei gefroren
  • wir seien gefroren
  • ihr seiet gefroren
  • Sie seien gefroren

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gefroren sein
  • du werdest gefroren sein
  • er/sie/es werde gefroren sein
  • wir werden gefroren sein
  • ihr werdet gefroren sein
  • Sie werden gefroren sein

Präteritum

  • ich gefröre
  • du gefrörest
  • er/sie/es gefröre
  • wir gefrören
  • ihr gefröret
  • Sie gefrören
  • ich gefröre
  • du gefrörst
  • er/sie/es gefröre
  • wir gefrören
  • ihr gefrört
  • Sie gefrören

Futur I

  • ich würde gefrieren
  • du würdest gefrieren
  • er/sie/es würde gefrieren
  • wir würden gefrieren
  • ihr würdet gefrieren
  • Sie würden gefrieren

Plusquamperfekt

  • ich wäre gefroren
  • du wärest gefroren
  • er/sie/es wäre gefroren
  • wir wären gefroren
  • ihr wäret gefroren
  • Sie wären gefroren

Futur II

  • ich würde gefroren sein
  • du würdest gefroren sein
  • er/sie/es würde gefroren sein
  • wir würden gefroren sein
  • ihr würdet gefroren sein
  • Sie würden gefroren sein

Imperativ Präsens

  • gefriere (du)
  • gefrieren wir
  • gefriert ihr
  • gefrieren Sie
  • gefrier (du)
  • gefrieren wir
  • gefriert ihr
  • gefrieren Sie

Partizip

Präsens

  • gefrierend

Perfekt

  • gefroren

Infinitiv

Präsens

  • gefrieren

Perfekt

  • gefroren sein

zu + Infinitiv

  • zu gefrieren
פרסום
הטיות הפועל gefrieren בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "gefrieren", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: einfrieren, verlieren, auffrieren
פרסום