הטיות פועל gelten בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: nicht gelten

Unregelmäßige Konjugation für die Verben gelten, schelten und Komposita - Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens und den Imperativ Singular, durch -a- für das Präteritum (ich galt) und -o- im Perfekt (gegolten). Diese Tabelle ist nur gültig. Andere Verben mit Endung -elten befolgen ein anderes Konjugationsmuster.

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich gelte
  • du giltst
  • er/sie/es gilt
  • wir gelten
  • ihr geltet
  • Sie gelten

Präteritum

  • ich galt
  • du galtst
  • er/sie/es galt
  • wir galten
  • ihr galtet
  • Sie galten

Futur I

  • ich werde gelten
  • du wirst gelten
  • er/sie/es wird gelten
  • wir werden gelten
  • ihr werdet gelten
  • Sie werden gelten

Perfekt

  • ich habe gegolten
  • du hast gegolten
  • er/sie/es hat gegolten
  • wir haben gegolten
  • ihr habt gegolten
  • Sie haben gegolten

Plusquamperfekt

  • ich hatte gegolten
  • du hattest gegolten
  • er/sie/es hatte gegolten
  • wir hatten gegolten
  • ihr hattet gegolten
  • Sie hatten gegolten

Futur II

  • ich werde gegolten haben
  • du wirst gegolten haben
  • er/sie/es wird gegolten haben
  • wir werden gegolten haben
  • ihr werdet gegolten haben
  • Sie werden gegolten haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich gelte
  • du geltest
  • er/sie/es gelte
  • wir gelten
  • ihr geltet
  • Sie gelten

Futur I

  • ich werde gelten
  • du werdest gelten
  • er/sie/es werde gelten
  • wir werden gelten
  • ihr werdet gelten
  • Sie werden gelten

Perfekt

  • ich habe gegolten
  • du habest gegolten
  • er/sie/es habe gegolten
  • wir haben gegolten
  • ihr habet gegolten
  • Sie haben gegolten

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gegolten haben
  • du werdest gegolten haben
  • er/sie/es werde gegolten haben
  • wir werden gegolten haben
  • ihr werdet gegolten haben
  • Sie werden gegolten haben

Präteritum

  • ich gälte
  • du gältest
  • er/sie/es gälte
  • wir gälten
  • ihr gältet
  • Sie gälten
  • ich gölte
  • du göltest
  • er/sie/es gölte
  • wir gölten
  • ihr göltet
  • Sie gölten

Futur I

  • ich würde gelten
  • du würdest gelten
  • er/sie/es würde gelten
  • wir würden gelten
  • ihr würdet gelten
  • Sie würden gelten

Plusquamperfekt

  • ich hätte gegolten
  • du hättest gegolten
  • er/sie/es hätte gegolten
  • wir hätten gegolten
  • ihr hättet gegolten
  • Sie hätten gegolten

Futur II

  • ich würde gegolten haben
  • du würdest gegolten haben
  • er/sie/es würde gegolten haben
  • wir würden gegolten haben
  • ihr würdet gegolten haben
  • Sie würden gegolten haben

Imperativ Präsens

  • gilt (du)
  • gelten wir
  • geltet ihr
  • gelten Sie

Partizip

Präsens

  • geltend

Perfekt

  • gegolten

Infinitiv

Präsens

  • gelten

Perfekt

  • gegolten haben

zu + Infinitiv

  • zu gelten
פרסום
הטיות הפועל gelten בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "gelten", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: vergelten, abgelten, entgelten
פרסום