הטיות פועל hauen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich hauen/nicht hauen

Doppelte Konjugation für das Verb hauen und Komposita: 1) Regelmäßig: ich haue / ich haute / gehaut. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich haue), Stamm des Präteritums (ich hieb) und Stamm des Perfekts (gehauen)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich haue
  • du haust
  • er/sie/es haut
  • wir hauen
  • ihr haut
  • Sie hauen

Präteritum

  • ich haute
  • du hautest
  • er/sie/es haute
  • wir hauten
  • ihr hautet
  • Sie hauten
  • ich hieb
  • du hiebst
  • er/sie/es hieb
  • wir hieben
  • ihr hiebt
  • Sie hieben

Futur I

  • ich werde hauen
  • du wirst hauen
  • er/sie/es wird hauen
  • wir werden hauen
  • ihr werdet hauen
  • Sie werden hauen

Perfekt

  • ich habe gehauen
  • du hast gehauen
  • er/sie/es hat gehauen
  • wir haben gehauen
  • ihr habt gehauen
  • Sie haben gehauen

Plusquamperfekt

  • ich hatte gehauen
  • du hattest gehauen
  • er/sie/es hatte gehauen
  • wir hatten gehauen
  • ihr hattet gehauen
  • Sie hatten gehauen

Futur II

  • ich werde gehauen haben
  • du wirst gehauen haben
  • er/sie/es wird gehauen haben
  • wir werden gehauen haben
  • ihr werdet gehauen haben
  • Sie werden gehauen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich haue
  • du hauest
  • er/sie/es haue
  • wir hauen
  • ihr hauet
  • Sie hauen

Futur I

  • ich werde hauen
  • du werdest hauen
  • er/sie/es werde hauen
  • wir werden hauen
  • ihr werdet hauen
  • Sie werden hauen

Perfekt

  • ich habe gehauen
  • du habest gehauen
  • er/sie/es habe gehauen
  • wir haben gehauen
  • ihr habet gehauen
  • Sie haben gehauen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gehauen haben
  • du werdest gehauen haben
  • er/sie/es werde gehauen haben
  • wir werden gehauen haben
  • ihr werdet gehauen haben
  • Sie werden gehauen haben

Präteritum

  • ich haute
  • du hautest
  • er/sie/es haute
  • wir hauten
  • ihr hautet
  • Sie hauten
  • ich hiebe
  • du hiebest
  • er/sie/es hiebe
  • wir hieben
  • ihr hiebet
  • Sie hieben

Futur I

  • ich würde hauen
  • du würdest hauen
  • er/sie/es würde hauen
  • wir würden hauen
  • ihr würdet hauen
  • Sie würden hauen

Plusquamperfekt

  • ich hätte gehauen
  • du hättest gehauen
  • er/sie/es hätte gehauen
  • wir hätten gehauen
  • ihr hättet gehauen
  • Sie hätten gehauen

Futur II

  • ich würde gehauen haben
  • du würdest gehauen haben
  • er/sie/es würde gehauen haben
  • wir würden gehauen haben
  • ihr würdet gehauen haben
  • Sie würden gehauen haben

Imperativ Präsens

  • haue (du)
  • hauen wir
  • haut ihr
  • hauen Sie
  • hau (du)
  • hauen wir
  • haut ihr
  • hauen Sie

Partizip

Präsens

  • hauend

Perfekt

  • gehauen

Infinitiv

Präsens

  • hauen

Perfekt

  • gehauen haben

zu + Infinitiv

  • zu hauen
פרסום
הטיות הפועל hauen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "hauen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: zusammenhauen, abhauen, zurückhauen
פרסום