הטיות פועל herabbeschwören בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich herabbeschwören/nicht herabbeschwören

Unregelmäßige Konjugation für das Verb schwören und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich schwöre), Stamm des Präteritums (ich schwor) und Stamm des Perfekts (geschworen)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich beschwöre herab
  • du beschwörst herab
  • er/sie/es beschwört herab
  • wir beschwören herab
  • ihr beschwört herab
  • Sie beschwören herab

Präteritum

  • ich beschwor herab
  • du beschworst herab
  • er/sie/es beschwor herab
  • wir beschworen herab
  • ihr beschwort herab
  • Sie beschworen herab

Futur I

  • ich werde herabbeschwören
  • du wirst herabbeschwören
  • er/sie/es wird herabbeschwören
  • wir werden herabbeschwören
  • ihr werdet herabbeschwören
  • Sie werden herabbeschwören

Perfekt

  • ich habe herabbeschworen
  • du hast herabbeschworen
  • er/sie/es hat herabbeschworen
  • wir haben herabbeschworen
  • ihr habt herabbeschworen
  • Sie haben herabbeschworen

Plusquamperfekt

  • ich hatte herabbeschworen
  • du hattest herabbeschworen
  • er/sie/es hatte herabbeschworen
  • wir hatten herabbeschworen
  • ihr hattet herabbeschworen
  • Sie hatten herabbeschworen

Futur II

  • ich werde herabbeschworen haben
  • du wirst herabbeschworen haben
  • er/sie/es wird herabbeschworen haben
  • wir werden herabbeschworen haben
  • ihr werdet herabbeschworen haben
  • Sie werden herabbeschworen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich beschwöre herab
  • du beschwörest herab
  • er/sie/es beschwöre herab
  • wir beschworen herab
  • ihr beschwöret herab
  • Sie beschwören herab

Futur I

  • ich werde herabbeschwören
  • du werdest herabbeschwören
  • er/sie/es werde herabbeschwören
  • wir werden herabbeschwören
  • ihr werdet herabbeschwören
  • Sie werden herabbeschwören

Perfekt

  • ich habe herabbeschworen
  • du habest herabbeschworen
  • er/sie/es habe herabbeschworen
  • wir haben herabbeschworen
  • ihr habet herabbeschworen
  • Sie haben herabbeschworen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde herabbeschworen haben
  • du werdest herabbeschworen haben
  • er/sie/es werde herabbeschworen haben
  • wir werden herabbeschworen haben
  • ihr werdet herabbeschworen haben
  • Sie werden herabbeschworen haben

Präteritum

  • ich beschwöre herab
  • du beschwörest herab
  • er/sie/es beschwöre herab
  • wir beschwören herab
  • ihr beschwöret herab
  • Sie beschwören herab
  • ich beschwüre herab
  • du beschwürest herab
  • er/sie/es beschwüre herab
  • wir beschwüren herab
  • ihr beschwüret herab
  • Sie beschwüren herab

Futur I

  • ich würde herabbeschwören
  • du würdest herabbeschwören
  • er/sie/es würde herabbeschwören
  • wir würden herabbeschwören
  • ihr würdet herabbeschwören
  • Sie würden herabbeschwören

Plusquamperfekt

  • ich hätte herabbeschworen
  • du hättest herabbeschworen
  • er/sie/es hätte herabbeschworen
  • wir hätten herabbeschworen
  • ihr hättet herabbeschworen
  • Sie hätten herabbeschworen

Futur II

  • ich würde herabbeschworen haben
  • du würdest herabbeschworen haben
  • er/sie/es würde herabbeschworen haben
  • wir würden herabbeschworen haben
  • ihr würdet herabbeschworen haben
  • Sie würden herabbeschworen haben

Imperativ Präsens

  • beschwöre (du) herab
  • beschwören wir herab
  • beschwört ihr herab
  • beschwören Sie herab
  • beschwör (du) herab
  • beschwören wir herab
  • beschwört ihr herab
  • beschwören Sie herab

Partizip

Präsens

  • herabbeschwörend

Perfekt

  • herabbeschworen

Infinitiv

Präsens

  • herabbeschwören

Perfekt

  • herabbeschworen haben

zu + Infinitiv

  • herabzubeschwören
פרסום
הטיות הפועל herabbeschwören בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "herabbeschwören", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: einschwören, beschwören
פרסום