הטיות פועל injizieren בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich injizieren/nicht injizieren

Regelmäßige Konjugation - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du veranlasst).

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich injiziere
  • du injizierst
  • er/sie/es injiziert
  • wir injizieren
  • ihr injiziert
  • Sie injizieren

Präteritum

  • ich injizierte
  • du injiziertest
  • er/sie/es injizierte
  • wir injizierten
  • ihr injiziertet
  • Sie injizierten

Futur I

  • ich werde injizieren
  • du wirst injizieren
  • er/sie/es wird injizieren
  • wir werden injizieren
  • ihr werdet injizieren
  • Sie werden injizieren

Perfekt

  • ich habe injiziert
  • du hast injiziert
  • er/sie/es hat injiziert
  • wir haben injiziert
  • ihr habt injiziert
  • Sie haben injiziert

Plusquamperfekt

  • ich hatte injiziert
  • du hattest injiziert
  • er/sie/es hatte injiziert
  • wir hatten injiziert
  • ihr hattet injiziert
  • Sie hatten injiziert

Futur II

  • ich werde injiziert haben
  • du wirst injiziert haben
  • er/sie/es wird injiziert haben
  • wir werden injiziert haben
  • ihr werdet injiziert haben
  • Sie werden injiziert haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich injiziere
  • du injizierest
  • er/sie/es injiziere
  • wir injizieren
  • ihr injizieret
  • Sie injizieren

Futur I

  • ich werde injizieren
  • du werdest injizieren
  • er/sie/es werde injizieren
  • wir werden injizieren
  • ihr werdet injizieren
  • Sie werden injizieren

Perfekt

  • ich habe injiziert
  • du habest injiziert
  • er/sie/es habe injiziert
  • wir haben injiziert
  • ihr habet injiziert
  • Sie haben injiziert

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde injiziert haben
  • du werdest injiziert haben
  • er/sie/es werde injiziert haben
  • wir werden injiziert haben
  • ihr werdet injiziert haben
  • Sie werden injiziert haben

Präteritum

  • ich injizierte
  • du injiziertest
  • er/sie/es injizierte
  • wir injizierten
  • ihr injiziertet
  • Sie injizierten

Futur I

  • ich würde injizieren
  • du würdest injizieren
  • er/sie/es würde injizieren
  • wir würden injizieren
  • ihr würdet injizieren
  • Sie würden injizieren

Plusquamperfekt

  • ich hätte injiziert
  • du hättest injiziert
  • er/sie/es hätte injiziert
  • wir hätten injiziert
  • ihr hättet injiziert
  • Sie hätten injiziert

Futur II

  • ich würde injiziert haben
  • du würdest injiziert haben
  • er/sie/es würde injiziert haben
  • wir würden injiziert haben
  • ihr würdet injiziert haben
  • Sie würden injiziert haben

Imperativ Präsens

  • injiziere (du)
  • injizieren wir
  • injiziert ihr
  • injizieren Sie

Partizip

Präsens

  • injizierend

Perfekt

  • injiziert

Infinitiv

Präsens

  • injizieren

Perfekt

  • injiziert haben

zu + Infinitiv

  • zu injizieren
פרסום
הטיות הפועל injizieren בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "injizieren", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: warnen, belegen, beschmieren
פרסום