הטיות פועל küren בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich küren/nicht küren

Doppelte Konjugation für das Verb küren und Komposita: 1) Regelmäßig: ich erküre / ich erkürte / erkürt. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich erküre), Stamm des Präteritums (ich erkor) und Stamm des Perfekts (erkoren).

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich küre
  • du kürst
  • er/sie/es kürt
  • wir küren
  • ihr kürt
  • Sie küren

Präteritum

  • ich kor
  • du korst
  • er/sie/es kor
  • wir koren
  • ihr kort
  • Sie koren

Futur I

  • ich werde küren
  • du wirst küren
  • er/sie/es wird küren
  • wir werden küren
  • ihr werdet küren
  • Sie werden küren

Perfekt

  • ich habe gekoren
  • du hast gekoren
  • er/sie/es hat gekoren
  • wir haben gekoren
  • ihr habt gekoren
  • Sie haben gekoren

Plusquamperfekt

  • ich hatte gekoren
  • du hattest gekoren
  • er/sie/es hatte gekoren
  • wir hatten gekoren
  • ihr hattet gekoren
  • Sie hatten gekoren

Futur II

  • ich werde gekoren haben
  • du wirst gekoren haben
  • er/sie/es wird gekoren haben
  • wir werden gekoren haben
  • ihr werdet gekoren haben
  • Sie werden gekoren haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich küre
  • du kürest
  • er/sie/es küre
  • wir küren
  • ihr küret
  • Sie küren

Futur I

  • ich werde küren
  • du werdest küren
  • er/sie/es werde küren
  • wir werden küren
  • ihr werdet küren
  • Sie werden küren

Perfekt

  • ich habe gekoren
  • du habest gekoren
  • er/sie/es habe gekoren
  • wir haben gekoren
  • ihr habet gekoren
  • Sie haben gekoren

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gekoren haben
  • du werdest gekoren haben
  • er/sie/es werde gekoren haben
  • wir werden gekoren haben
  • ihr werdet gekoren haben
  • Sie werden gekoren haben

Präteritum

  • ich köre
  • du körest
  • er/sie/es köre
  • wir kören
  • ihr köret
  • Sie kören
  • ich köre
  • du körst
  • er/sie/es köre
  • wir kören
  • ihr kört
  • Sie kören

Futur I

  • ich würde küren
  • du würdest küren
  • er/sie/es würde küren
  • wir würden küren
  • ihr würdet küren
  • Sie würden küren

Plusquamperfekt

  • ich hätte gekoren
  • du hättest gekoren
  • er/sie/es hätte gekoren
  • wir hätten gekoren
  • ihr hättet gekoren
  • Sie hätten gekoren

Futur II

  • ich würde gekoren haben
  • du würdest gekoren haben
  • er/sie/es würde gekoren haben
  • wir würden gekoren haben
  • ihr würdet gekoren haben
  • Sie würden gekoren haben

Imperativ Präsens

  • kür (du)
  • küren wir
  • kürt ihr
  • küren Sie
  • küre (du)
  • küren wir
  • kürt ihr
  • küren Sie

Partizip

Präsens

  • kürend

Perfekt

  • gekoren

Infinitiv

Präsens

  • küren

Perfekt

  • gekoren haben

zu + Infinitiv

  • zu küren
פרסום
הטיות הפועל küren בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "küren", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: pediküren, maniküren
פרסום