הטיות פועל losschelten בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich losschelten/nicht losschelten

Unregelmäßige Konjugation für die Verben gelten, schelten und Komposita - Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens und den Imperativ Singular, durch -a- für das Präteritum (ich galt) und -o- im Perfekt (gegolten). Diese Tabelle ist nur gültig. Andere Verben mit Endung -elten befolgen ein anderes Konjugationsmuster.

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich schelte los
  • du schiltst los
  • er/sie/es schilt los
  • wir schelten los
  • ihr scheltet los
  • Sie schelten los

Präteritum

  • ich schalt los
  • du schaltst los
  • er/sie/es schalt los
  • wir schalten los
  • ihr schaltet los
  • Sie schalten los

Futur I

  • ich werde losschelten
  • du wirst losschelten
  • er/sie/es wird losschelten
  • wir werden losschelten
  • ihr werdet losschelten
  • Sie werden losschelten

Perfekt

  • ich habe losgescholten
  • du hast losgescholten
  • er/sie/es hat losgescholten
  • wir haben losgescholten
  • ihr habt losgescholten
  • Sie haben losgescholten

Plusquamperfekt

  • ich hatte losgescholten
  • du hattest losgescholten
  • er/sie/es hatte losgescholten
  • wir hatten losgescholten
  • ihr hattet losgescholten
  • Sie hatten losgescholten

Futur II

  • ich werde losgescholten haben
  • du wirst losgescholten haben
  • er/sie/es wird losgescholten haben
  • wir werden losgescholten haben
  • ihr werdet losgescholten haben
  • Sie werden losgescholten haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich schelte los
  • du scheltest los
  • er/sie/es schelte los
  • wir schelten los
  • ihr scheltet los
  • Sie schelten los

Futur I

  • ich werde losschelten
  • du werdest losschelten
  • er/sie/es werde losschelten
  • wir werden losschelten
  • ihr werdet losschelten
  • Sie werden losschelten

Perfekt

  • ich habe losgescholten
  • du habest losgescholten
  • er/sie/es habe losgescholten
  • wir haben losgescholten
  • ihr habet losgescholten
  • Sie haben losgescholten

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde losgescholten haben
  • du werdest losgescholten haben
  • er/sie/es werde losgescholten haben
  • wir werden losgescholten haben
  • ihr werdet losgescholten haben
  • Sie werden losgescholten haben

Präteritum

  • ich schälte los
  • du schältest los
  • er/sie/es schälte los
  • wir schälten los
  • ihr schältet los
  • Sie schälten los
  • ich schölte los
  • du schöltest los
  • er/sie/es schölte los
  • wir schölten los
  • ihr schöltet los
  • Sie schölten los

Futur I

  • ich würde losschelten
  • du würdest losschelten
  • er/sie/es würde losschelten
  • wir würden losschelten
  • ihr würdet losschelten
  • Sie würden losschelten

Plusquamperfekt

  • ich hätte losgescholten
  • du hättest losgescholten
  • er/sie/es hätte losgescholten
  • wir hätten losgescholten
  • ihr hättet losgescholten
  • Sie hätten losgescholten

Futur II

  • ich würde losgescholten haben
  • du würdest losgescholten haben
  • er/sie/es würde losgescholten haben
  • wir würden losgescholten haben
  • ihr würdet losgescholten haben
  • Sie würden losgescholten haben

Imperativ Präsens

  • schilt (du) los
  • schelten wir los
  • scheltet ihr los
  • schelten Sie los

Partizip

Präsens

  • losscheltend

Perfekt

  • losgescholten

Infinitiv

Präsens

  • losschelten

Perfekt

  • losgescholten haben

zu + Infinitiv

  • loszuschelten
פרסום
הטיות הפועל losschelten בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "losschelten", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: ausschelten, vergelten
פרסום