הטיות פועל maniküren בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich maniküren/nicht maniküren

Doppelte Konjugation für das Verb küren und Komposita: 1) Regelmäßig: ich erküre / ich erkürte / erkürt. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich erküre), Stamm des Präteritums (ich erkor) und Stamm des Perfekts (erkoren).

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich maniküre
  • du manikürst
  • er/sie/es manikürt
  • wir maniküren
  • ihr manikürt
  • Sie maniküren

Präteritum

  • ich manikor
  • du manikorst
  • er/sie/es manikor
  • wir manikoren
  • ihr manikort
  • Sie manikoren

Futur I

  • ich werde maniküren
  • du wirst maniküren
  • er/sie/es wird maniküren
  • wir werden maniküren
  • ihr werdet maniküren
  • Sie werden maniküren

Perfekt

  • ich habe gemanikoren
  • du hast gemanikoren
  • er/sie/es hat gemanikoren
  • wir haben gemanikoren
  • ihr habt gemanikoren
  • Sie haben gemanikoren

Plusquamperfekt

  • ich hatte gemanikoren
  • du hattest gemanikoren
  • er/sie/es hatte gemanikoren
  • wir hatten gemanikoren
  • ihr hattet gemanikoren
  • Sie hatten gemanikoren

Futur II

  • ich werde gemanikoren haben
  • du wirst gemanikoren haben
  • er/sie/es wird gemanikoren haben
  • wir werden gemanikoren haben
  • ihr werdet gemanikoren haben
  • Sie werden gemanikoren haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich maniküre
  • du manikürest
  • er/sie/es maniküre
  • wir maniküren
  • ihr maniküret
  • Sie maniküren

Futur I

  • ich werde maniküren
  • du werdest maniküren
  • er/sie/es werde maniküren
  • wir werden maniküren
  • ihr werdet maniküren
  • Sie werden maniküren

Perfekt

  • ich habe gemanikoren
  • du habest gemanikoren
  • er/sie/es habe gemanikoren
  • wir haben gemanikoren
  • ihr habet gemanikoren
  • Sie haben gemanikoren

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gemanikoren haben
  • du werdest gemanikoren haben
  • er/sie/es werde gemanikoren haben
  • wir werden gemanikoren haben
  • ihr werdet gemanikoren haben
  • Sie werden gemanikoren haben

Präteritum

  • ich maniköre
  • du manikörest
  • er/sie/es maniköre
  • wir manikören
  • ihr maniköret
  • Sie manikören
  • ich maniköre
  • du manikörst
  • er/sie/es maniköre
  • wir manikören
  • ihr manikört
  • Sie manikören

Futur I

  • ich würde maniküren
  • du würdest maniküren
  • er/sie/es würde maniküren
  • wir würden maniküren
  • ihr würdet maniküren
  • Sie würden maniküren

Plusquamperfekt

  • ich hätte gemanikoren
  • du hättest gemanikoren
  • er/sie/es hätte gemanikoren
  • wir hätten gemanikoren
  • ihr hättet gemanikoren
  • Sie hätten gemanikoren

Futur II

  • ich würde gemanikoren haben
  • du würdest gemanikoren haben
  • er/sie/es würde gemanikoren haben
  • wir würden gemanikoren haben
  • ihr würdet gemanikoren haben
  • Sie würden gemanikoren haben

Imperativ Präsens

  • manikür (du)
  • maniküren wir
  • manikürt ihr
  • maniküren Sie
  • maniküre (du)
  • maniküren wir
  • manikürt ihr
  • maniküren Sie

Partizip

Präsens

  • manikürend

Perfekt

  • gemanikoren

Infinitiv

Präsens

  • maniküren

Perfekt

  • gemanikoren haben

zu + Infinitiv

  • zu maniküren
פרסום
הטיות הפועל maniküren בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "maniküren", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: pediküren, küren
פרסום