הטיות פועל mitentscheiden בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: sein

צורות הפועל אחרות: sich mitentscheiden/nicht mitentscheiden

Unregelmäßige Konjugation für die Verben scheiden, meiden und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich vermeide), Stamm des Präteritums (ich vermied) und Stamm des Perfekts (vermieden).

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich entscheide mit
  • du entscheidest mit
  • er/sie/es entscheidet mit
  • wir entscheiden mit
  • ihr entscheidet mit
  • Sie entscheiden mit

Präteritum

  • ich entschied mit
  • du entschiedst mit
  • er/sie/es entschied mit
  • wir entschieden mit
  • ihr entschiedet mit
  • Sie entschieden mit
  • ich entschied mit
  • du entschiedest mit
  • er/sie/es entschied mit
  • wir entschieden mit
  • ihr entschiedet mit
  • Sie entschieden mit

Futur I

  • ich werde mitentscheiden
  • du wirst mitentscheiden
  • er/sie/es wird mitentscheiden
  • wir werden mitentscheiden
  • ihr werdet mitentscheiden
  • Sie werden mitentscheiden

Perfekt

  • ich bin mitentschieden
  • du bist mitentschieden
  • er/sie/es ist mitentschieden
  • wir sind mitentschieden
  • ihr seid mitentschieden
  • Sie sind mitentschieden

Plusquamperfekt

  • ich war mitentschieden
  • du warst mitentschieden
  • er/sie/es war mitentschieden
  • wir waren mitentschieden
  • ihr wart mitentschieden
  • Sie waren mitentschieden

Futur II

  • ich werde mitentschieden sein
  • du wirst mitentschieden sein
  • er/sie/es wird mitentschieden sein
  • wir werden mitentschieden sein
  • ihr werdet mitentschieden sein
  • Sie werden mitentschieden sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich entscheide mit
  • du entscheidest mit
  • er/sie/es entscheide mit
  • wir entscheiden mit
  • ihr entscheidet mit
  • Sie entscheiden mit

Futur I

  • ich werde mitentscheiden
  • du werdest mitentscheiden
  • er/sie/es werde mitentscheiden
  • wir werden mitentscheiden
  • ihr werdet mitentscheiden
  • Sie werden mitentscheiden

Perfekt

  • ich sei mitentschieden
  • du seiest mitentschieden
  • er/sie/es sei mitentschieden
  • wir seien mitentschieden
  • ihr seiet mitentschieden
  • Sie seien mitentschieden

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde mitentschieden sein
  • du werdest mitentschieden sein
  • er/sie/es werde mitentschieden sein
  • wir werden mitentschieden sein
  • ihr werdet mitentschieden sein
  • Sie werden mitentschieden sein

Präteritum

  • ich entschiede mit
  • du entschiedest mit
  • er/sie/es entschiede mit
  • wir entschieden mit
  • ihr entschiedet mit
  • Sie entschieden mit

Futur I

  • ich würde mitentscheiden
  • du würdest mitentscheiden
  • er/sie/es würde mitentscheiden
  • wir würden mitentscheiden
  • ihr würdet mitentscheiden
  • Sie würden mitentscheiden

Plusquamperfekt

  • ich wäre mitentschieden
  • du wärest mitentschieden
  • er/sie/es wäre mitentschieden
  • wir wären mitentschieden
  • ihr wäret mitentschieden
  • Sie wären mitentschieden

Futur II

  • ich würde mitentschieden sein
  • du würdest mitentschieden sein
  • er/sie/es würde mitentschieden sein
  • wir würden mitentschieden sein
  • ihr würdet mitentschieden sein
  • Sie würden mitentschieden sein

Imperativ Präsens

  • entscheide (du) mit
  • entscheiden wir mit
  • entscheidet ihr mit
  • entscheiden Sie mit
  • entscheid (du) mit
  • entscheiden wir mit
  • entscheidet ihr mit
  • entscheiden Sie mit

Partizip

Präsens

  • mitentscheidend

Perfekt

  • mitentschieden

Infinitiv

Präsens

  • mitentscheiden

Perfekt

  • mitentschieden sein

zu + Infinitiv

  • mitzuentscheiden
פרסום
הטיות הפועל mitentscheiden בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "mitentscheiden", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: entscheiden, bescheiden, verscheiden
פרסום