הטיות פועל nachessen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich nachessen/nicht nachessen

Unregelmäßige Konjugation für die Verben mit Endung -essen - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du isst/ißt). Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens und den Imperativ Singular, durch -a- für das Präteritum (ich aß) und -e- im Perfekt (gegessen)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich esse nach
  • du isst nach
  • er/sie/es isst nach
  • wir essen nach
  • ihr esst nach
  • Sie essen nach
  • ich esse nach
  • du ißt nach
  • er/sie/es ißt nach
  • wir essen nach
  • ihr eßt nach
  • Sie essen nach

Präteritum

  • ich nach
  • du aßest nach
  • er/sie/es nach
  • wir aßen nach
  • ihr aßt nach
  • Sie aßen nach
  • ich nach
  • du aßt nach
  • er/sie/es nach
  • wir aßen nach
  • ihr aßt nach
  • Sie aßen nach

Futur I

  • ich werde nachessen
  • du wirst nachessen
  • er/sie/es wird nachessen
  • wir werden nachessen
  • ihr werdet nachessen
  • Sie werden nachessen

Perfekt

  • ich habe nachgegessen
  • du hast nachgegessen
  • er/sie/es hat nachgegessen
  • wir haben nachgegessen
  • ihr habt nachgegessen
  • Sie haben nachgegessen

Plusquamperfekt

  • ich hatte nachgegessen
  • du hattest nachgegessen
  • er/sie/es hatte nachgegessen
  • wir hatten nachgegessen
  • ihr hattet nachgegessen
  • Sie hatten nachgegessen

Futur II

  • ich werde nachgegessen haben
  • du wirst nachgegessen haben
  • er/sie/es wird nachgegessen haben
  • wir werden nachgegessen haben
  • ihr werdet nachgegessen haben
  • Sie werden nachgegessen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich esse nach
  • du essest nach
  • er/sie/es esse nach
  • wir essen nach
  • ihr esset nach
  • Sie essen nach

Futur I

  • ich werde nachessen
  • du werdest nachessen
  • er/sie/es werde nachessen
  • wir werden nachessen
  • ihr werdet nachessen
  • Sie werden nachessen

Perfekt

  • ich habe nachgegessen
  • du habest nachgegessen
  • er/sie/es habe nachgegessen
  • wir haben nachgegessen
  • ihr habet nachgegessen
  • Sie haben nachgegessen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde nachgegessen haben
  • du werdest nachgegessen haben
  • er/sie/es werde nachgegessen haben
  • wir werden nachgegessen haben
  • ihr werdet nachgegessen haben
  • Sie werden nachgegessen haben

Präteritum

  • ich äße nach
  • du äßest nach
  • er/sie/es äße nach
  • wir äßen nach
  • ihr äßet nach
  • Sie äßen nach

Futur I

  • ich würde nachessen
  • du würdest nachessen
  • er/sie/es würde nachessen
  • wir würden nachessen
  • ihr würdet nachessen
  • Sie würden nachessen

Plusquamperfekt

  • ich hätte nachgegessen
  • du hättest nachgegessen
  • er/sie/es hätte nachgegessen
  • wir hätten nachgegessen
  • ihr hättet nachgegessen
  • Sie hätten nachgegessen

Futur II

  • ich würde nachgegessen haben
  • du würdest nachgegessen haben
  • er/sie/es würde nachgegessen haben
  • wir würden nachgegessen haben
  • ihr würdet nachgegessen haben
  • Sie würden nachgegessen haben

Imperativ Präsens

  • (du) nach
  • essen wir nach
  • esst ihr nach
  • essen Sie nach
  • iss (du) nach
  • essen wir nach
  • eßt ihr nach
  • essen Sie nach

Partizip

Präsens

  • nachessend

Perfekt

  • nachgegessen

Infinitiv

Präsens

  • nachessen

Perfekt

  • nachgegessen haben

zu + Infinitiv

  • nachzuessen
פרסום
הטיות הפועל nachessen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "nachessen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: hinteressen, vollessen, mitessen
פרסום