הטיות פועל nicht einschwören בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: einschwören/sich einschwören

Unregelmäßige Konjugation für das Verb schwören und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich schwöre), Stamm des Präteritums (ich schwor) und Stamm des Perfekts (geschworen)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich schwöre ein nicht
  • du schwörst ein nicht
  • er/sie/es schwört ein nicht
  • wir schwören ein nicht
  • ihr schwört ein nicht
  • Sie schwören ein nicht

Präteritum

  • ich schwor ein nicht
  • du schworst ein nicht
  • er/sie/es schwor ein nicht
  • wir schworen ein nicht
  • ihr schwort ein nicht
  • Sie schworen ein nicht

Futur I

  • ich werde nicht einschwören
  • du wirst nicht einschwören
  • er/sie/es wird nicht einschwören
  • wir werden nicht einschwören
  • ihr werdet nicht einschwören
  • Sie werden nicht einschwören

Perfekt

  • ich habe nicht eingeschworen
  • du hast nicht eingeschworen
  • er/sie/es hat nicht eingeschworen
  • wir haben nicht eingeschworen
  • ihr habt nicht eingeschworen
  • Sie haben nicht eingeschworen

Plusquamperfekt

  • ich hatte nicht eingeschworen
  • du hattest nicht eingeschworen
  • er/sie/es hatte nicht eingeschworen
  • wir hatten nicht eingeschworen
  • ihr hattet nicht eingeschworen
  • Sie hatten nicht eingeschworen

Futur II

  • ich werde nicht eingeschworen haben
  • du wirst nicht eingeschworen haben
  • er/sie/es wird nicht eingeschworen haben
  • wir werden nicht eingeschworen haben
  • ihr werdet nicht eingeschworen haben
  • Sie werden nicht eingeschworen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich schwöre ein nicht
  • du schwörest ein nicht
  • er/sie/es schwöre ein nicht
  • wir schworen ein nicht
  • ihr schwöret ein nicht
  • Sie schwören ein nicht

Futur I

  • ich werde nicht einschwören
  • du werdest nicht einschwören
  • er/sie/es werde nicht einschwören
  • wir werden nicht einschwören
  • ihr werdet nicht einschwören
  • Sie werden nicht einschwören

Perfekt

  • ich habe nicht eingeschworen
  • du habest nicht eingeschworen
  • er/sie/es habe nicht eingeschworen
  • wir haben nicht eingeschworen
  • ihr habet nicht eingeschworen
  • Sie haben nicht eingeschworen

Konjunktiv II

Präteritum

  • ich schwöre ein nicht
  • du schwörest ein nicht
  • er/sie/es schwöre ein nicht
  • wir schwören ein nicht
  • ihr schwöret ein nicht
  • Sie schwören ein nicht
  • ich schwüre ein nicht
  • du schwürest ein nicht
  • er/sie/es schwüre ein nicht
  • wir schwüren ein nicht
  • ihr schwüret ein nicht
  • Sie schwüren ein nicht

Futur I

  • ich würde nicht einschwören
  • du würdest nicht einschwören
  • er/sie/es würde nicht einschwören
  • wir würden nicht einschwören
  • ihr würdet nicht einschwören
  • Sie würden nicht einschwören

Plusquamperfekt

  • ich hätte nicht eingeschworen
  • du hättest nicht eingeschworen
  • er/sie/es hätte nicht eingeschworen
  • wir hätten nicht eingeschworen
  • ihr hättet nicht eingeschworen
  • Sie hätten nicht eingeschworen

Partizip

Futur II

  • ich würde nicht eingeschworen haben
  • du würdest nicht eingeschworen haben
  • er/sie/es würde nicht eingeschworen haben
  • wir würden nicht eingeschworen haben
  • ihr würdet nicht eingeschworen haben
  • Sie würden nicht eingeschworen haben

Präsens

  • nicht einschwörend

Perfekt

  • nicht eingeschworen

Infinitiv

Präsens

  • nicht einschwören

Perfekt

  • nicht eingeschworen haben
פרסום
הטיות הפועל nicht einschwören בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "nicht einschwören", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: beschwören, herabbeschwören
פרסום