הטיות פועל nicht liessen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: liessen/sich liessen

Unregelmäßige Konjugation für Verben mit Endung -ießen / -iessen - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich schieße), Stamm des Präteritums (ich schoss) und Stamm des Perfekts (geschossen). !! spießen und seine Komposita befolgen ein anderes Konjugationsmuster.

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich ließe nicht
  • du ließt nicht
  • er/sie/es ließt nicht
  • wir ließen nicht
  • ihr ließt nicht
  • Sie ließen nicht

Präteritum

  • ich loss nicht
  • du lossest nicht
  • er/sie/es loss nicht
  • wir lossen nicht
  • ihr losst nicht
  • Sie lossen nicht
  • ich loß nicht
  • du losst nicht
  • er/sie/es loß nicht
  • wir lossen nicht
  • ihr loßt nicht
  • Sie lossen nicht

Futur I

  • ich werde nicht ließen
  • du wirst nicht ließen
  • er/sie/es wird nicht ließen
  • wir werden nicht ließen
  • ihr werdet nicht ließen
  • Sie werden nicht ließen

Perfekt

  • ich habe nicht gelossen
  • du hast nicht gelossen
  • er/sie/es hat nicht gelossen
  • wir haben nicht gelossen
  • ihr habt nicht gelossen
  • Sie haben nicht gelossen

Plusquamperfekt

  • ich hatte nicht gelossen
  • du hattest nicht gelossen
  • er/sie/es hatte nicht gelossen
  • wir hatten nicht gelossen
  • ihr hattet nicht gelossen
  • Sie hatten nicht gelossen

Futur II

  • ich werde nicht gelossen haben
  • du wirst nicht gelossen haben
  • er/sie/es wird nicht gelossen haben
  • wir werden nicht gelossen haben
  • ihr werdet nicht gelossen haben
  • Sie werden nicht gelossen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich ließe nicht
  • du ließest nicht
  • er/sie/es ließe nicht
  • wir ließen nicht
  • ihr ließet nicht
  • Sie ließen nicht

Futur I

  • ich werde nicht ließen
  • du werdest nicht ließen
  • er/sie/es werde nicht ließen
  • wir werden nicht ließen
  • ihr werdet nicht ließen
  • Sie werden nicht ließen

Perfekt

  • ich habe nicht gelossen
  • du habest nicht gelossen
  • er/sie/es habe nicht gelossen
  • wir haben nicht gelossen
  • ihr habet nicht gelossen
  • Sie haben nicht gelossen

Konjunktiv II

Präteritum

  • ich lösse nicht
  • du lössest nicht
  • er/sie/es lösse nicht
  • wir lössen nicht
  • ihr lösset nicht
  • Sie lössen nicht

Futur I

  • ich würde nicht ließen
  • du würdest nicht ließen
  • er/sie/es würde nicht ließen
  • wir würden nicht ließen
  • ihr würdet nicht ließen
  • Sie würden nicht ließen

Plusquamperfekt

  • ich hätte nicht gelossen
  • du hättest nicht gelossen
  • er/sie/es hätte nicht gelossen
  • wir hätten nicht gelossen
  • ihr hättet nicht gelossen
  • Sie hätten nicht gelossen

Partizip

Futur II

  • ich würde nicht gelossen haben
  • du würdest nicht gelossen haben
  • er/sie/es würde nicht gelossen haben
  • wir würden nicht gelossen haben
  • ihr würdet nicht gelossen haben
  • Sie würden nicht gelossen haben

Präsens

  • nicht ließend

Perfekt

  • nicht gelossen

Infinitiv

Präsens

  • nicht ließen

Perfekt

  • nicht gelossen haben
פרסום
הטיות הפועל nicht liessen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "nicht liessen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: fliessen, anschliessen, beschließen
פרסום