הטיות פועל pediküren בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich pediküren/nicht pediküren

Doppelte Konjugation für das Verb küren und Komposita: 1) Regelmäßig: ich erküre / ich erkürte / erkürt. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich erküre), Stamm des Präteritums (ich erkor) und Stamm des Perfekts (erkoren).

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich pediküre
  • du pedikürst
  • er/sie/es pedikürt
  • wir pediküren
  • ihr pedikürt
  • Sie pediküren

Präteritum

  • ich pedikor
  • du pedikorst
  • er/sie/es pedikor
  • wir pedikoren
  • ihr pedikort
  • Sie pedikoren

Futur I

  • ich werde pediküren
  • du wirst pediküren
  • er/sie/es wird pediküren
  • wir werden pediküren
  • ihr werdet pediküren
  • Sie werden pediküren

Perfekt

  • ich habe gepedikoren
  • du hast gepedikoren
  • er/sie/es hat gepedikoren
  • wir haben gepedikoren
  • ihr habt gepedikoren
  • Sie haben gepedikoren

Plusquamperfekt

  • ich hatte gepedikoren
  • du hattest gepedikoren
  • er/sie/es hatte gepedikoren
  • wir hatten gepedikoren
  • ihr hattet gepedikoren
  • Sie hatten gepedikoren

Futur II

  • ich werde gepedikoren haben
  • du wirst gepedikoren haben
  • er/sie/es wird gepedikoren haben
  • wir werden gepedikoren haben
  • ihr werdet gepedikoren haben
  • Sie werden gepedikoren haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich pediküre
  • du pedikürest
  • er/sie/es pediküre
  • wir pediküren
  • ihr pediküret
  • Sie pediküren

Futur I

  • ich werde pediküren
  • du werdest pediküren
  • er/sie/es werde pediküren
  • wir werden pediküren
  • ihr werdet pediküren
  • Sie werden pediküren

Perfekt

  • ich habe gepedikoren
  • du habest gepedikoren
  • er/sie/es habe gepedikoren
  • wir haben gepedikoren
  • ihr habet gepedikoren
  • Sie haben gepedikoren

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gepedikoren haben
  • du werdest gepedikoren haben
  • er/sie/es werde gepedikoren haben
  • wir werden gepedikoren haben
  • ihr werdet gepedikoren haben
  • Sie werden gepedikoren haben

Präteritum

  • ich pediköre
  • du pedikörest
  • er/sie/es pediköre
  • wir pedikören
  • ihr pediköret
  • Sie pedikören
  • ich pediköre
  • du pedikörst
  • er/sie/es pediköre
  • wir pedikören
  • ihr pedikört
  • Sie pedikören

Futur I

  • ich würde pediküren
  • du würdest pediküren
  • er/sie/es würde pediküren
  • wir würden pediküren
  • ihr würdet pediküren
  • Sie würden pediküren

Plusquamperfekt

  • ich hätte gepedikoren
  • du hättest gepedikoren
  • er/sie/es hätte gepedikoren
  • wir hätten gepedikoren
  • ihr hättet gepedikoren
  • Sie hätten gepedikoren

Futur II

  • ich würde gepedikoren haben
  • du würdest gepedikoren haben
  • er/sie/es würde gepedikoren haben
  • wir würden gepedikoren haben
  • ihr würdet gepedikoren haben
  • Sie würden gepedikoren haben

Imperativ Präsens

  • pedikür (du)
  • pediküren wir
  • pedikürt ihr
  • pediküren Sie
  • pediküre (du)
  • pediküren wir
  • pedikürt ihr
  • pediküren Sie

Partizip

Präsens

  • pedikürend

Perfekt

  • gepedikoren

Infinitiv

Präsens

  • pediküren

Perfekt

  • gepedikoren haben

zu + Infinitiv

  • zu pediküren
פרסום
הטיות הפועל pediküren בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "pediküren", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: küren, maniküren
פרסום