הטיות פועל ranfrieren בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: sein

צורות הפועל אחרות: sich ranfrieren/nicht ranfrieren

Unregelmäßige Konjugation für das Verb frieren und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich friere), Stamm des Präteritums (ich fror) und Stamm des Perfekts (gefroren).

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich friere ran
  • du frierst ran
  • er/sie/es friert ran
  • wir frieren ran
  • ihr friert ran
  • Sie frieren ran

Präteritum

  • ich fror ran
  • du frorst ran
  • er/sie/es fror ran
  • wir froren ran
  • ihr frort ran
  • Sie froren ran

Futur I

  • ich werde ranfrieren
  • du wirst ranfrieren
  • er/sie/es wird ranfrieren
  • wir werden ranfrieren
  • ihr werdet ranfrieren
  • Sie werden ranfrieren

Perfekt

  • ich bin rangefroren
  • du bist rangefroren
  • er/sie/es ist rangefroren
  • wir sind rangefroren
  • ihr seid rangefroren
  • Sie sind rangefroren

Plusquamperfekt

  • ich war rangefroren
  • du warst rangefroren
  • er/sie/es war rangefroren
  • wir waren rangefroren
  • ihr wart rangefroren
  • Sie waren rangefroren

Futur II

  • ich werde rangefroren sein
  • du wirst rangefroren sein
  • er/sie/es wird rangefroren sein
  • wir werden rangefroren sein
  • ihr werdet rangefroren sein
  • Sie werden rangefroren sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich friere ran
  • du frierest ran
  • er/sie/es friere ran
  • wir frieren ran
  • ihr frieret ran
  • Sie frieren ran

Futur I

  • ich werde ranfrieren
  • du werdest ranfrieren
  • er/sie/es werde ranfrieren
  • wir werden ranfrieren
  • ihr werdet ranfrieren
  • Sie werden ranfrieren

Perfekt

  • ich sei rangefroren
  • du seiest rangefroren
  • er/sie/es sei rangefroren
  • wir seien rangefroren
  • ihr seiet rangefroren
  • Sie seien rangefroren

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde rangefroren sein
  • du werdest rangefroren sein
  • er/sie/es werde rangefroren sein
  • wir werden rangefroren sein
  • ihr werdet rangefroren sein
  • Sie werden rangefroren sein

Präteritum

  • ich fröre ran
  • du frörest ran
  • er/sie/es fröre ran
  • wir frören ran
  • ihr fröret ran
  • Sie frören ran
  • ich fröre ran
  • du frörst ran
  • er/sie/es fröre ran
  • wir frören ran
  • ihr frört ran
  • Sie frören ran

Futur I

  • ich würde ranfrieren
  • du würdest ranfrieren
  • er/sie/es würde ranfrieren
  • wir würden ranfrieren
  • ihr würdet ranfrieren
  • Sie würden ranfrieren

Plusquamperfekt

  • ich wäre rangefroren
  • du wärest rangefroren
  • er/sie/es wäre rangefroren
  • wir wären rangefroren
  • ihr wäret rangefroren
  • Sie wären rangefroren

Futur II

  • ich würde rangefroren sein
  • du würdest rangefroren sein
  • er/sie/es würde rangefroren sein
  • wir würden rangefroren sein
  • ihr würdet rangefroren sein
  • Sie würden rangefroren sein

Imperativ Präsens

  • friere (du) ran
  • frieren wir ran
  • friert ihr ran
  • frieren Sie ran
  • frier (du) ran
  • frieren wir ran
  • friert ihr ran
  • frieren Sie ran

Partizip

Präsens

  • ranfrierend

Perfekt

  • rangefroren

Infinitiv

Präsens

  • ranfrieren

Perfekt

  • rangefroren sein

zu + Infinitiv

  • ranzufrieren
פרסום
הטיות הפועל ranfrieren בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "ranfrieren", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: verlieren, einfrieren, durchfrieren
פרסום