הטיות פועל scheißen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich scheißen/nicht scheißen

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich scheiße
  • du scheißt
  • er/sie/es scheißt
  • wir scheißen
  • ihr scheißt
  • Sie scheißen

Präteritum

  • ich schiss
  • du schissest
  • er/sie/es schiss
  • wir schissen
  • ihr schisst
  • Sie schissen
  • ich schiss
  • du schisst
  • er/sie/es schiss
  • wir schissen
  • ihr schisst
  • Sie schissen

Futur I

  • ich werde scheißen
  • du wirst scheißen
  • er/sie/es wird scheißen
  • wir werden scheißen
  • ihr werdet scheißen
  • Sie werden scheißen

Perfekt

  • ich habe geschissen
  • du hast geschissen
  • er/sie/es hat geschissen
  • wir haben geschissen
  • ihr habt geschissen
  • Sie haben geschissen

Plusquamperfekt

  • ich hatte geschissen
  • du hattest geschissen
  • er/sie/es hatte geschissen
  • wir hatten geschissen
  • ihr hattet geschissen
  • Sie hatten geschissen

Futur II

  • ich werde geschissen haben
  • du wirst geschissen haben
  • er/sie/es wird geschissen haben
  • wir werden geschissen haben
  • ihr werdet geschissen haben
  • Sie werden geschissen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich scheiße
  • du scheißest
  • er/sie/es scheiße
  • wir scheißen
  • ihr scheißet
  • Sie scheißen

Futur I

  • ich werde scheißen
  • du werdest scheißen
  • er/sie/es werde scheißen
  • wir werden scheißen
  • ihr werdet scheißen
  • Sie werden scheißen

Perfekt

  • ich habe geschissen
  • du habest geschissen
  • er/sie/es habe geschissen
  • wir haben geschissen
  • ihr habet geschissen
  • Sie haben geschissen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde geschissen haben
  • du werdest geschissen haben
  • er/sie/es werde geschissen haben
  • wir werden geschissen haben
  • ihr werdet geschissen haben
  • Sie werden geschissen haben

Präteritum

  • ich schisse
  • du schissest
  • er/sie/es schisse
  • wir schissen
  • ihr schisset
  • Sie schissen

Futur I

  • ich würde scheißen
  • du würdest scheißen
  • er/sie/es würde scheißen
  • wir würden scheißen
  • ihr würdet scheißen
  • Sie würden scheißen

Plusquamperfekt

  • ich hätte geschissen
  • du hättest geschissen
  • er/sie/es hätte geschissen
  • wir hätten geschissen
  • ihr hättet geschissen
  • Sie hätten geschissen

Futur II

  • ich würde geschissen haben
  • du würdest geschissen haben
  • er/sie/es würde geschissen haben
  • wir würden geschissen haben
  • ihr würdet geschissen haben
  • Sie würden geschissen haben

Imperativ Präsens

  • scheiße (du)
  • scheißen wir
  • scheißt ihr
  • scheißen Sie
  • scheiß (du)
  • scheißen wir
  • scheißt ihr
  • scheißen Sie

Partizip

Präsens

  • scheißend

Perfekt

  • geschissen

Infinitiv

Präsens

  • scheißen

Perfekt

  • geschissen haben

zu + Infinitiv

  • zu scheißen
פרסום
הטיות הפועל scheißen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "scheißen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: verschleißen, schmeißen, beißen
פרסום