הטיות פועל scheiden בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: sein

צורות הפועל אחרות: sich scheiden/nicht scheiden

Unregelmäßige Konjugation für die Verben scheiden, meiden und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich vermeide), Stamm des Präteritums (ich vermied) und Stamm des Perfekts (vermieden).

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich scheide
  • du scheidest
  • er/sie/es scheidet
  • wir scheiden
  • ihr scheidet
  • Sie scheiden

Präteritum

  • ich schied
  • du schiedst
  • er/sie/es schied
  • wir schieden
  • ihr schiedet
  • Sie schieden
  • ich schied
  • du schiedest
  • er/sie/es schied
  • wir schieden
  • ihr schiedet
  • Sie schieden

Futur I

  • ich werde scheiden
  • du wirst scheiden
  • er/sie/es wird scheiden
  • wir werden scheiden
  • ihr werdet scheiden
  • Sie werden scheiden

Perfekt

  • ich bin geschieden
  • du bist geschieden
  • er/sie/es ist geschieden
  • wir sind geschieden
  • ihr seid geschieden
  • Sie sind geschieden

Plusquamperfekt

  • ich war geschieden
  • du warst geschieden
  • er/sie/es war geschieden
  • wir waren geschieden
  • ihr wart geschieden
  • Sie waren geschieden

Futur II

  • ich werde geschieden sein
  • du wirst geschieden sein
  • er/sie/es wird geschieden sein
  • wir werden geschieden sein
  • ihr werdet geschieden sein
  • Sie werden geschieden sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich scheide
  • du scheidest
  • er/sie/es scheide
  • wir scheiden
  • ihr scheidet
  • Sie scheiden

Futur I

  • ich werde scheiden
  • du werdest scheiden
  • er/sie/es werde scheiden
  • wir werden scheiden
  • ihr werdet scheiden
  • Sie werden scheiden

Perfekt

  • ich sei geschieden
  • du seiest geschieden
  • er/sie/es sei geschieden
  • wir seien geschieden
  • ihr seiet geschieden
  • Sie seien geschieden

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde geschieden sein
  • du werdest geschieden sein
  • er/sie/es werde geschieden sein
  • wir werden geschieden sein
  • ihr werdet geschieden sein
  • Sie werden geschieden sein

Präteritum

  • ich schiede
  • du schiedest
  • er/sie/es schiede
  • wir schieden
  • ihr schiedet
  • Sie schieden

Futur I

  • ich würde scheiden
  • du würdest scheiden
  • er/sie/es würde scheiden
  • wir würden scheiden
  • ihr würdet scheiden
  • Sie würden scheiden

Plusquamperfekt

  • ich wäre geschieden
  • du wärest geschieden
  • er/sie/es wäre geschieden
  • wir wären geschieden
  • ihr wäret geschieden
  • Sie wären geschieden

Futur II

  • ich würde geschieden sein
  • du würdest geschieden sein
  • er/sie/es würde geschieden sein
  • wir würden geschieden sein
  • ihr würdet geschieden sein
  • Sie würden geschieden sein

Imperativ Präsens

  • scheide (du)
  • scheiden wir
  • scheidet ihr
  • scheiden Sie
  • scheid (du)
  • scheiden wir
  • scheidet ihr
  • scheiden Sie

Partizip

Präsens

  • scheidend

Perfekt

  • geschieden

Infinitiv

Präsens

  • scheiden

Perfekt

  • geschieden sein

zu + Infinitiv

  • zu scheiden
פרסום
הטיות הפועל scheiden בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "scheiden", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: verscheiden, meiden, unterscheiden
פרסום