הטיות פועל sich erfrieren בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: sein

צורות הפועל אחרות: erfrieren/nicht erfrieren

Unregelmäßige Konjugation für das Verb frieren und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich friere), Stamm des Präteritums (ich fror) und Stamm des Perfekts (gefroren).

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich erfriere mich
  • du erfrierst dich
  • er/sie/es erfriert sich
  • wir erfrieren uns
  • ihr erfriert euch
  • Sie erfrieren sich

Präteritum

  • ich erfror mich
  • du erfrorst dich
  • er/sie/es erfror sich
  • wir erfroren uns
  • ihr erfrort euch
  • Sie erfroren sich

Perfekt

  • ich bin mich erfroren
  • du bist dich erfroren
  • er/sie/es ist sich erfroren
  • wir sind uns erfroren
  • ihr seid euch erfroren
  • Sie sind sich erfroren

Plusquamperfekt

  • ich war mich erfroren
  • du warst dich erfroren
  • er/sie/es war sich erfroren
  • wir waren uns erfroren
  • ihr wart euch erfroren
  • Sie waren sich erfroren

Futur II

  • ich werde mich erfroren sein
  • du wirst dich erfroren sein
  • er/sie/es wird sich erfroren sein
  • wir werden uns erfroren sein
  • ihr werdet euch erfroren sein
  • Sie werden sich erfroren sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erfriere mich
  • du erfrierest dich
  • er/sie/es erfriere sich
  • wir erfrieren uns
  • ihr erfrieret euch
  • Sie erfrieren sich

Futur I

  • ich werde mich erfrieren
  • du werdest dich erfrieren
  • er/sie/es werde sich erfrieren
  • wir werden uns erfrieren
  • ihr werdet euch erfrieren
  • Sie werden sich erfrieren

Perfekt

  • ich sei mich erfroren
  • du seiest dich erfroren
  • er/sie/es sei sich erfroren
  • wir seien uns erfroren
  • ihr seiet euch erfroren
  • Sie seien sich erfroren

Futur II

  • ich werde mich erfroren sein
  • du werdest dich erfroren sein
  • er/sie/es werde sich erfroren sein
  • wir werden uns erfroren sein
  • ihr werdet euch erfroren sein
  • Sie werden sich erfroren sein

Konjunktiv II

Präteritum

  • ich erfröre mich
  • du erfrörest dich
  • er/sie/es erfröre sich
  • wir erfrören uns
  • ihr erfröret euch
  • Sie erfrören sich
  • ich erfröre mich
  • du erfrörst dich
  • er/sie/es erfröre sich
  • wir erfrören uns
  • ihr erfrört euch
  • Sie erfrören sich

Futur I

  • ich würde mich erfrieren
  • du würdest dich erfrieren
  • er/sie/es würde sich erfrieren
  • wir würden uns erfrieren
  • ihr würdet euch erfrieren
  • Sie würden sich erfrieren

Plusquamperfekt

  • ich wäre mich erfroren
  • du wärest dich erfroren
  • er/sie/es wäre sich erfroren
  • wir wären uns erfroren
  • ihr wäret euch erfroren
  • Sie wären sich erfroren

Partizip

Futur II

  • ich würde mich erfroren sein
  • du würdest dich erfroren sein
  • er/sie/es würde sich erfroren sein
  • wir würden uns erfroren sein
  • ihr würdet euch erfroren sein
  • Sie würden sich erfroren sein

Präsens

  • sich erfrierend

Perfekt

  • sich erfroren

Infinitiv

Präsens

  • sich erfrieren

Perfekt

  • sich erfroren sein
פרסום
הטיות הפועל sich erfrieren בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "sich erfrieren", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: einfrieren, verlieren, gaufrieren
פרסום