הטיות פועל sich finanzieren בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: finanzieren/nicht finanzieren

Regelmäßige Konjugation - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du veranlasst).

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich finanziere mich
  • du finanzierst dich
  • er/sie/es finanziert sich
  • wir finanzieren uns
  • ihr finanziert euch
  • Sie finanzieren sich

Präteritum

  • ich finanzierte mich
  • du finanziertest dich
  • er/sie/es finanzierte sich
  • wir finanzierten uns
  • ihr finanziertet euch
  • Sie finanzierten sich

Perfekt

  • ich habe mich finanziert
  • du hast dich finanziert
  • er/sie/es hat sich finanziert
  • wir haben uns finanziert
  • ihr habt euch finanziert
  • Sie haben sich finanziert

Plusquamperfekt

  • ich hatte mich finanziert
  • du hattest dich finanziert
  • er/sie/es hatte sich finanziert
  • wir hatten uns finanziert
  • ihr hattet euch finanziert
  • Sie hatten sich finanziert

Futur II

  • ich werde mich finanziert haben
  • du wirst dich finanziert haben
  • er/sie/es wird sich finanziert haben
  • wir werden uns finanziert haben
  • ihr werdet euch finanziert haben
  • Sie werden sich finanziert haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich finanziere mich
  • du finanzierest dich
  • er/sie/es finanziere sich
  • wir finanzieren uns
  • ihr finanzieret euch
  • Sie finanzieren sich

Futur I

  • ich werde mich finanzieren
  • du werdest dich finanzieren
  • er/sie/es werde sich finanzieren
  • wir werden uns finanzieren
  • ihr werdet euch finanzieren
  • Sie werden sich finanzieren

Perfekt

  • ich habe mich finanziert
  • du habest dich finanziert
  • er/sie/es habe sich finanziert
  • wir haben uns finanziert
  • ihr habet euch finanziert
  • Sie haben sich finanziert

Futur II

  • ich werde mich finanziert haben
  • du werdest dich finanziert haben
  • er/sie/es werde sich finanziert haben
  • wir werden uns finanziert haben
  • ihr werdet euch finanziert haben
  • Sie werden sich finanziert haben

Konjunktiv II

Präteritum

  • ich finanzierte mich
  • du finanziertest dich
  • er/sie/es finanzierte sich
  • wir finanzierten uns
  • ihr finanziertet euch
  • Sie finanzierten sich

Futur I

  • ich würde mich finanzieren
  • du würdest dich finanzieren
  • er/sie/es würde sich finanzieren
  • wir würden uns finanzieren
  • ihr würdet euch finanzieren
  • Sie würden sich finanzieren

Plusquamperfekt

  • ich hätte mich finanziert
  • du hättest dich finanziert
  • er/sie/es hätte sich finanziert
  • wir hätten uns finanziert
  • ihr hättet euch finanziert
  • Sie hätten sich finanziert

Partizip

Futur II

  • ich würde mich finanziert haben
  • du würdest dich finanziert haben
  • er/sie/es würde sich finanziert haben
  • wir würden uns finanziert haben
  • ihr würdet euch finanziert haben
  • Sie würden sich finanziert haben

Präsens

  • sich finanzierend

Perfekt

  • sich finanziert

Infinitiv

Präsens

  • sich finanzieren

Perfekt

  • sich finanziert haben
פרסום
הטיות הפועל sich finanzieren בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "sich finanzieren", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: ausschöpfen, wehren, berühren
פרסום