הטיות פועל sich herabbeschwören בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: herabbeschwören/nicht herabbeschwören

Unregelmäßige Konjugation für das Verb schwören und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich schwöre), Stamm des Präteritums (ich schwor) und Stamm des Perfekts (geschworen)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich beschwöre herab mich
  • du beschwörst herab dich
  • er/sie/es beschwört herab sich
  • wir beschwören herab uns
  • ihr beschwört herab euch
  • Sie beschwören herab sich

Präteritum

  • ich beschwor herab mich
  • du beschworst herab dich
  • er/sie/es beschwor herab sich
  • wir beschworen herab uns
  • ihr beschwort herab euch
  • Sie beschworen herab sich

Perfekt

  • ich habe mich herabbeschworen
  • du hast dich herabbeschworen
  • er/sie/es hat sich herabbeschworen
  • wir haben uns herabbeschworen
  • ihr habt euch herabbeschworen
  • Sie haben sich herabbeschworen

Plusquamperfekt

  • ich hatte mich herabbeschworen
  • du hattest dich herabbeschworen
  • er/sie/es hatte sich herabbeschworen
  • wir hatten uns herabbeschworen
  • ihr hattet euch herabbeschworen
  • Sie hatten sich herabbeschworen

Futur II

  • ich werde mich herabbeschworen haben
  • du wirst dich herabbeschworen haben
  • er/sie/es wird sich herabbeschworen haben
  • wir werden uns herabbeschworen haben
  • ihr werdet euch herabbeschworen haben
  • Sie werden sich herabbeschworen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich beschwöre herab mich
  • du beschwörest herab dich
  • er/sie/es beschwöre herab sich
  • wir beschworen herab uns
  • ihr beschwöret herab euch
  • Sie beschwören herab sich

Futur I

  • ich werde mich herabbeschwören
  • du werdest dich herabbeschwören
  • er/sie/es werde sich herabbeschwören
  • wir werden uns herabbeschwören
  • ihr werdet euch herabbeschwören
  • Sie werden sich herabbeschwören

Perfekt

  • ich habe mich herabbeschworen
  • du habest dich herabbeschworen
  • er/sie/es habe sich herabbeschworen
  • wir haben uns herabbeschworen
  • ihr habet euch herabbeschworen
  • Sie haben sich herabbeschworen

Futur II

  • ich werde mich herabbeschworen haben
  • du werdest dich herabbeschworen haben
  • er/sie/es werde sich herabbeschworen haben
  • wir werden uns herabbeschworen haben
  • ihr werdet euch herabbeschworen haben
  • Sie werden sich herabbeschworen haben

Konjunktiv II

Präteritum

  • ich beschwöre herab mich
  • du beschwörest herab dich
  • er/sie/es beschwöre herab sich
  • wir beschwören herab uns
  • ihr beschwöret herab euch
  • Sie beschwören herab sich
  • ich beschwüre herab mich
  • du beschwürest herab dich
  • er/sie/es beschwüre herab sich
  • wir beschwüren herab uns
  • ihr beschwüret herab euch
  • Sie beschwüren herab sich

Futur I

  • ich würde mich herabbeschwören
  • du würdest dich herabbeschwören
  • er/sie/es würde sich herabbeschwören
  • wir würden uns herabbeschwören
  • ihr würdet euch herabbeschwören
  • Sie würden sich herabbeschwören

Plusquamperfekt

  • ich hätte mich herabbeschworen
  • du hättest dich herabbeschworen
  • er/sie/es hätte sich herabbeschworen
  • wir hätten uns herabbeschworen
  • ihr hättet euch herabbeschworen
  • Sie hätten sich herabbeschworen

Partizip

Futur II

  • ich würde mich herabbeschworen haben
  • du würdest dich herabbeschworen haben
  • er/sie/es würde sich herabbeschworen haben
  • wir würden uns herabbeschworen haben
  • ihr würdet euch herabbeschworen haben
  • Sie würden sich herabbeschworen haben

Präsens

  • sich herabbeschwörend

Perfekt

  • sich herabbeschworen

Infinitiv

Präsens

  • sich herabbeschwören

Perfekt

  • sich herabbeschworen haben
פרסום
הטיות הפועל sich herabbeschwören בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "sich herabbeschwören", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: abschwören, heraufbeschwören, herabbeschwören
פרסום