Download New

הטיות פועל sich hinüberschaffen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: hinüberschaffen/nicht hinüberschaffen

Unregelmäßige Konjugation für das Verb erschaffen - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich erschaffe), Stamm des Präteritums (ich erschuf) und Stamm des Perfekts (erschaffen)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich schaffe hinüber mich
  • du schaffst hinüber dich
  • er/sie/es schafft hinüber sich
  • wir schaffen hinüber uns
  • ihr schafft hinüber euch
  • Sie schaffen hinüber sich

Präteritum

  • ich schuf hinüber mich
  • du schufst hinüber dich
  • er/sie/es schuf hinüber sich
  • wir schufen hinüber uns
  • ihr schuft hinüber euch
  • Sie schufen hinüber sich

Perfekt

  • ich habe mich hinübergeschaffen
  • du hast dich hinübergeschaffen
  • er/sie/es hat sich hinübergeschaffen
  • wir haben uns hinübergeschaffen
  • ihr habt euch hinübergeschaffen
  • Sie haben sich hinübergeschaffen

Plusquamperfekt

  • ich hatte mich hinübergeschaffen
  • du hattest dich hinübergeschaffen
  • er/sie/es hatte sich hinübergeschaffen
  • wir hatten uns hinübergeschaffen
  • ihr hattet euch hinübergeschaffen
  • Sie hatten sich hinübergeschaffen

Futur II

  • ich werde mich hinübergeschaffen haben
  • du wirst dich hinübergeschaffen haben
  • er/sie/es wird sich hinübergeschaffen haben
  • wir werden uns hinübergeschaffen haben
  • ihr werdet euch hinübergeschaffen haben
  • Sie werden sich hinübergeschaffen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich schaffe hinüber mich
  • du schaffest hinüber dich
  • er/sie/es schaffe hinüber sich
  • wir schaffen hinüber uns
  • ihr schaffet hinüber euch
  • Sie schaffen hinüber sich

Futur I

  • ich werde mich hinüberschaffen
  • du werdest dich hinüberschaffen
  • er/sie/es werde sich hinüberschaffen
  • wir werden uns hinüberschaffen
  • ihr werdet euch hinüberschaffen
  • Sie werden sich hinüberschaffen

Perfekt

  • ich habe mich hinübergeschaffen
  • du habest dich hinübergeschaffen
  • er/sie/es habe sich hinübergeschaffen
  • wir haben uns hinübergeschaffen
  • ihr habet euch hinübergeschaffen
  • Sie haben sich hinübergeschaffen

Futur II

  • ich werde mich hinübergeschaffen haben
  • du werdest dich hinübergeschaffen haben
  • er/sie/es werde sich hinübergeschaffen haben
  • wir werden uns hinübergeschaffen haben
  • ihr werdet euch hinübergeschaffen haben
  • Sie werden sich hinübergeschaffen haben

Konjunktiv II

Präteritum

  • ich schüfe hinüber mich
  • du schüfest hinüber dich
  • er/sie/es schüfe hinüber sich
  • wir schüfen hinüber uns
  • ihr schüfet hinüber euch
  • Sie schüfen hinüber sich
  • ich schüfe hinüber mich
  • du schüfst hinüber dich
  • er/sie/es schüfe hinüber sich
  • wir schüfen hinüber uns
  • ihr schüft hinüber euch
  • Sie schüfen hinüber sich

Futur I

  • ich würde mich hinüberschaffen
  • du würdest dich hinüberschaffen
  • er/sie/es würde sich hinüberschaffen
  • wir würden uns hinüberschaffen
  • ihr würdet euch hinüberschaffen
  • Sie würden sich hinüberschaffen

Plusquamperfekt

  • ich hätte mich hinübergeschaffen
  • du hättest dich hinübergeschaffen
  • er/sie/es hätte sich hinübergeschaffen
  • wir hätten uns hinübergeschaffen
  • ihr hättet euch hinübergeschaffen
  • Sie hätten sich hinübergeschaffen

Partizip

Futur II

  • ich würde mich hinübergeschaffen haben
  • du würdest dich hinübergeschaffen haben
  • er/sie/es würde sich hinübergeschaffen haben
  • wir würden uns hinübergeschaffen haben
  • ihr würdet euch hinübergeschaffen haben
  • Sie würden sich hinübergeschaffen haben

Präsens

  • sich hinüberschaffend

Perfekt

  • sich hinübergeschaffen

Infinitiv

Präsens

  • sich hinüberschaffen

Perfekt

  • sich hinübergeschaffen haben
פרסום
הטיות הפועל sich hinüberschaffen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "sich hinüberschaffen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: verschaffen, herschaffen, rüberschaffen
פרסום