הטיות פועל sich lassen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: lassen/nicht lassen

Unregelmäßige Konjugation - Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du lässt). s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du lässt, statt du lässst). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich lasse), Stamm des Präteritums (ich ließ) und Stamm des Perfekts (gelassen). Diese Tabelle ist nur für das Verb lassen und seine Komposita gültig. !! Das Verb veranlassen befolgt ein anderes Konjugationsmuster.

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich lasse mich
  • du lässt dich
  • er/sie/es lässt sich
  • wir lassen uns
  • ihr lasst euch
  • Sie lassen sich
  • ich lasse mich
  • du läßt dich
  • er/sie/es läßt sich
  • wir lassen uns
  • ihr laßt euch
  • Sie lassen sich

Präteritum

  • ich ließ mich
  • du ließest dich
  • er/sie/es ließ sich
  • wir ließen uns
  • ihr ließt euch
  • Sie ließen sich
  • ich ließ mich
  • du ließt dich
  • er/sie/es ließ sich
  • wir ließen uns
  • ihr ließt euch
  • Sie ließen sich

Perfekt

  • ich habe mich gelassen
  • du hast dich gelassen
  • er/sie/es hat sich gelassen
  • wir haben uns gelassen
  • ihr habt euch gelassen
  • Sie haben sich gelassen

Plusquamperfekt

  • ich hatte mich gelassen
  • du hattest dich gelassen
  • er/sie/es hatte sich gelassen
  • wir hatten uns gelassen
  • ihr hattet euch gelassen
  • Sie hatten sich gelassen

Futur II

  • ich werde mich gelassen haben
  • du wirst dich gelassen haben
  • er/sie/es wird sich gelassen haben
  • wir werden uns gelassen haben
  • ihr werdet euch gelassen haben
  • Sie werden sich gelassen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich lasse mich
  • du lassest dich
  • er/sie/es lasse sich
  • wir lassen uns
  • ihr lasset euch
  • Sie lassen sich

Futur I

  • ich werde mich lassen
  • du werdest dich lassen
  • er/sie/es werde sich lassen
  • wir werden uns lassen
  • ihr werdet euch lassen
  • Sie werden sich lassen

Perfekt

  • ich habe mich gelassen
  • du habest dich gelassen
  • er/sie/es habe sich gelassen
  • wir haben uns gelassen
  • ihr habet euch gelassen
  • Sie haben sich gelassen

Futur II

  • ich werde mich gelassen haben
  • du werdest dich gelassen haben
  • er/sie/es werde sich gelassen haben
  • wir werden uns gelassen haben
  • ihr werdet euch gelassen haben
  • Sie werden sich gelassen haben

Konjunktiv II

Präteritum

  • ich ließe mich
  • du ließest dich
  • er/sie/es ließe sich
  • wir ließen uns
  • ihr ließet euch
  • Sie ließen sich

Futur I

  • ich würde mich lassen
  • du würdest dich lassen
  • er/sie/es würde sich lassen
  • wir würden uns lassen
  • ihr würdet euch lassen
  • Sie würden sich lassen

Plusquamperfekt

  • ich hätte mich gelassen
  • du hättest dich gelassen
  • er/sie/es hätte sich gelassen
  • wir hätten uns gelassen
  • ihr hättet euch gelassen
  • Sie hätten sich gelassen

Partizip

Futur II

  • ich würde mich gelassen haben
  • du würdest dich gelassen haben
  • er/sie/es würde sich gelassen haben
  • wir würden uns gelassen haben
  • ihr würdet euch gelassen haben
  • Sie würden sich gelassen haben

Präsens

  • sich lassend

Perfekt

  • sich gelassen

Infinitiv

Präsens

  • sich lassen

Perfekt

  • sich gelassen haben
פרסום
הטיות הפועל sich lassen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "sich lassen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: zerlassen, auslassen, sich verlassen
פרסום