הטיות פועל sich weichen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: sein

צורות הפועל אחרות: weichen/nicht weichen

Doppelte Konjugation für die Verben erbleichen und verbleichen: 1) Regelmäßig: ich erbleiche / ich erbleichte / erbleicht. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich erbleiche), Stamm des Präteritums (ich erblich) und des Perfekts (erblichen)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich weiche mich
  • du weichst dich
  • er/sie/es weicht sich
  • wir weichen uns
  • ihr weicht euch
  • Sie weichen sich

Präteritum

  • ich wich mich
  • du wichst dich
  • er/sie/es wich sich
  • wir wichen uns
  • ihr wicht euch
  • Sie wichen sich
  • ich weichte mich
  • du weichtest dich
  • er/sie/es weichte sich
  • wir weichten uns
  • ihr weichtet euch
  • Sie weichten sich

Perfekt

  • ich bin mich gewichen
  • du bist dich gewichen
  • er/sie/es ist sich gewichen
  • wir sind uns gewichen
  • ihr seid euch gewichen
  • Sie sind sich gewichen
  • ich bin mich geweicht
  • du bist dich geweicht
  • er/sie/es ist sich geweicht
  • wir sind uns geweicht
  • ihr seid euch geweicht
  • Sie sind sich geweicht

Plusquamperfekt

  • ich war mich gewichen
  • du warst dich gewichen
  • er/sie/es war sich gewichen
  • wir waren uns gewichen
  • ihr wart euch gewichen
  • Sie waren sich gewichen
  • ich war mich geweicht
  • du warst dich geweicht
  • er/sie/es war sich geweicht
  • wir waren uns geweicht
  • ihr wart euch geweicht
  • Sie waren sich geweicht

Futur II

  • ich werde mich gewichen sein
  • du wirst dich gewichen sein
  • er/sie/es wird sich gewichen sein
  • wir werden uns gewichen sein
  • ihr werdet euch gewichen sein
  • Sie werden sich gewichen sein
  • ich werde mich geweicht sein
  • du wirst dich geweicht sein
  • er/sie/es wird sich geweicht sein
  • wir werden uns geweicht sein
  • ihr werdet euch geweicht sein
  • Sie werden sich geweicht sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich weiche mich
  • du weichest dich
  • er/sie/es weiche sich
  • wir weichen uns
  • ihr weichet euch
  • Sie weichen sich

Futur I

  • ich werde mich weichen
  • du werdest dich weichen
  • er/sie/es werde sich weichen
  • wir werden uns weichen
  • ihr werdet euch weichen
  • Sie werden sich weichen

Perfekt

  • ich sei mich gewichen
  • du seiest dich gewichen
  • er/sie/es sei sich gewichen
  • wir seien uns gewichen
  • ihr seiet euch gewichen
  • Sie seien sich gewichen
  • ich sei mich geweicht
  • du seiest dich geweicht
  • er/sie/es sei sich geweicht
  • wir seien uns geweicht
  • ihr seiet euch geweicht
  • Sie seien sich geweicht

Futur II

  • ich werde mich gewichen sein
  • du werdest dich gewichen sein
  • er/sie/es werde sich gewichen sein
  • wir werden uns gewichen sein
  • ihr werdet euch gewichen sein
  • Sie werden sich gewichen sein
  • ich werde mich geweicht sein
  • du werdest dich geweicht sein
  • er/sie/es werde sich geweicht sein
  • wir werden uns geweicht sein
  • ihr werdet euch geweicht sein
  • Sie werden sich geweicht sein

Konjunktiv II

Präteritum

  • ich wiche mich
  • du wichest dich
  • er/sie/es wiche sich
  • wir wichen uns
  • ihr wichet euch
  • Sie wichen sich
  • ich weichte mich
  • du weichtest dich
  • er/sie/es weichte sich
  • wir weichten uns
  • ihr weichtet euch
  • Sie weichten sich

Futur I

  • ich würde mich weichen
  • du würdest dich weichen
  • er/sie/es würde sich weichen
  • wir würden uns weichen
  • ihr würdet euch weichen
  • Sie würden sich weichen

Plusquamperfekt

  • ich wäre mich gewichen
  • du wärest dich gewichen
  • er/sie/es wäre sich gewichen
  • wir wären uns gewichen
  • ihr wäret euch gewichen
  • Sie wären sich gewichen
  • ich wäre mich geweicht
  • du wärest dich geweicht
  • er/sie/es wäre sich geweicht
  • wir wären uns geweicht
  • ihr wäret euch geweicht
  • Sie wären sich geweicht

Partizip

Futur II

  • ich würde mich gewichen sein
  • du würdest dich gewichen sein
  • er/sie/es würde sich gewichen sein
  • wir würden uns gewichen sein
  • ihr würdet euch gewichen sein
  • Sie würden sich gewichen sein
  • ich würde mich geweicht sein
  • du würdest dich geweicht sein
  • er/sie/es würde sich geweicht sein
  • wir würden uns geweicht sein
  • ihr würdet euch geweicht sein
  • Sie würden sich geweicht sein

Präsens

  • sich weichend

Perfekt

  • sich gewichen
  • sich geweicht

Infinitiv

Präsens

  • sich weichen

Perfekt

  • sich gewichen sein
  • sich geweicht sein
פרסום
הטיות הפועל sich weichen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "sich weichen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: weichen, verbleichen
פרסום