הטיות פועל wegschaffen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich wegschaffen/nicht wegschaffen

Doppelte Konjugation für das Verb schaffen: 1) Regelmäßig: ich schaffe / ich schaffte / geschafft. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich schaffe), Stamm des Präteritums (ich schuf) und Stamm des Perfekts (geschaffen).

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich schaffe weg
  • du schaffst weg
  • er/sie/es schafft weg
  • wir schaffen weg
  • ihr schafft weg
  • Sie schaffen weg

Präteritum

  • ich schuf weg
  • du schufst weg
  • er/sie/es schuf weg
  • wir schufen weg
  • ihr schuft weg
  • Sie schufen weg
  • ich schaffte weg
  • du schafftest weg
  • er/sie/es schaffte weg
  • wir schafften weg
  • ihr schafftet weg
  • Sie schafften weg

Futur I

  • ich werde wegschaffen
  • du wirst wegschaffen
  • er/sie/es wird wegschaffen
  • wir werden wegschaffen
  • ihr werdet wegschaffen
  • Sie werden wegschaffen

Perfekt

  • ich habe weggeschaffen
  • du hast weggeschaffen
  • er/sie/es hat weggeschaffen
  • wir haben weggeschaffen
  • ihr habt weggeschaffen
  • Sie haben weggeschaffen
  • ich habe weggeschafft
  • du hast weggeschafft
  • er/sie/es hat weggeschafft
  • wir haben weggeschafft
  • ihr habt weggeschafft
  • Sie haben weggeschafft

Plusquamperfekt

  • ich hatte weggeschaffen
  • du hattest weggeschaffen
  • er/sie/es hatte weggeschaffen
  • wir hatten weggeschaffen
  • ihr hattet weggeschaffen
  • Sie hatten weggeschaffen
  • ich hatte weggeschafft
  • du hattest weggeschafft
  • er/sie/es hatte weggeschafft
  • wir hatten weggeschafft
  • ihr hattet weggeschafft
  • Sie hatten weggeschafft

Futur II

  • ich werde weggeschaffen haben
  • du wirst weggeschaffen haben
  • er/sie/es wird weggeschaffen haben
  • wir werden weggeschaffen haben
  • ihr werdet weggeschaffen haben
  • Sie werden weggeschaffen haben
  • ich werde weggeschafft haben
  • du wirst weggeschafft haben
  • er/sie/es wird weggeschafft haben
  • wir werden weggeschafft haben
  • ihr werdet weggeschafft haben
  • Sie werden weggeschafft haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich schaffe weg
  • du schaffest weg
  • er/sie/es schaffe weg
  • wir schaffen weg
  • ihr schaffet weg
  • Sie schaffen weg

Futur I

  • ich werde wegschaffen
  • du werdest wegschaffen
  • er/sie/es werde wegschaffen
  • wir werden wegschaffen
  • ihr werdet wegschaffen
  • Sie werden wegschaffen

Perfekt

  • ich habe weggeschaffen
  • du habest weggeschaffen
  • er/sie/es habe weggeschaffen
  • wir haben weggeschaffen
  • ihr habet weggeschaffen
  • Sie haben weggeschaffen
  • ich habe weggeschafft
  • du habest weggeschafft
  • er/sie/es habe weggeschafft
  • wir haben weggeschafft
  • ihr habet weggeschafft
  • Sie haben weggeschafft

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde weggeschaffen haben
  • du werdest weggeschaffen haben
  • er/sie/es werde weggeschaffen haben
  • wir werden weggeschaffen haben
  • ihr werdet weggeschaffen haben
  • Sie werden weggeschaffen haben
  • ich werde weggeschafft haben
  • du werdest weggeschafft haben
  • er/sie/es werde weggeschafft haben
  • wir werden weggeschafft haben
  • ihr werdet weggeschafft haben
  • Sie werden weggeschafft haben

Präteritum

  • ich schüfe weg
  • du schüfest weg
  • er/sie/es schüfe weg
  • wir schüfen weg
  • ihr schüfet weg
  • Sie schüfen weg
  • ich schaffte weg
  • du schüfst weg
  • er/sie/es schaffte weg
  • wir schafften weg
  • ihr schüft weg
  • Sie schafften weg

Futur I

  • ich würde wegschaffen
  • du würdest wegschaffen
  • er/sie/es würde wegschaffen
  • wir würden wegschaffen
  • ihr würdet wegschaffen
  • Sie würden wegschaffen

Plusquamperfekt

  • ich hätte weggeschaffen
  • du hättest weggeschaffen
  • er/sie/es hätte weggeschaffen
  • wir hätten weggeschaffen
  • ihr hättet weggeschaffen
  • Sie hätten weggeschaffen
  • ich hätte weggeschafft
  • du hättest weggeschafft
  • er/sie/es hätte weggeschafft
  • wir hätten weggeschafft
  • ihr hättet weggeschafft
  • Sie hätten weggeschafft

Futur II

  • ich würde weggeschaffen haben
  • du würdest weggeschaffen haben
  • er/sie/es würde weggeschaffen haben
  • wir würden weggeschaffen haben
  • ihr würdet weggeschaffen haben
  • Sie würden weggeschaffen haben
  • ich würde weggeschafft haben
  • du würdest weggeschafft haben
  • er/sie/es würde weggeschafft haben
  • wir würden weggeschafft haben
  • ihr würdet weggeschafft haben
  • Sie würden weggeschafft haben

Imperativ Präsens

  • schaff (du) weg
  • schaffen wir weg
  • schafft ihr weg
  • schaffen Sie weg
  • schaffe (du) weg
  • schaffen wir weg
  • schafft ihr weg
  • schaffen Sie weg

Partizip

Präsens

  • wegschaffend

Perfekt

  • weggeschaffen
  • weggeschafft

Infinitiv

Präsens

  • wegschaffen

Perfekt

  • weggeschaffen haben
  • weggeschafft haben

zu + Infinitiv

  • wegzuschaffen
פרסום
הטיות הפועל wegschaffen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "wegschaffen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: beschaffen, beischaffen, abschaffen
פרסום