Download New

הטיות פועל wegschalten בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich wegschalten/nicht wegschalten

Unregelmäßige Konjugation für das Verb halten und Komposita - Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du hältst). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich halte), Stamm des Präteritums (ich hielt) und Stamm des Perfekts (gehalten)

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich schalte weg
  • du schaltest weg
  • er/sie/es schaltet weg
  • wir schalten weg
  • ihr schaltet weg
  • Sie schalten weg

Präteritum

  • ich schaltete weg
  • du schaltetest weg
  • er/sie/es schaltete weg
  • wir schalteten weg
  • ihr schaltetet weg
  • Sie schalteten weg

Futur I

  • ich werde wegschalten
  • du wirst wegschalten
  • er/sie/es wird wegschalten
  • wir werden wegschalten
  • ihr werdet wegschalten
  • Sie werden wegschalten

Perfekt

  • ich habe weggeschaltet
  • du hast weggeschaltet
  • er/sie/es hat weggeschaltet
  • wir haben weggeschaltet
  • ihr habt weggeschaltet
  • Sie haben weggeschaltet

Plusquamperfekt

  • ich hatte weggeschaltet
  • du hattest weggeschaltet
  • er/sie/es hatte weggeschaltet
  • wir hatten weggeschaltet
  • ihr hattet weggeschaltet
  • Sie hatten weggeschaltet

Futur II

  • ich werde weggeschaltet haben
  • du wirst weggeschaltet haben
  • er/sie/es wird weggeschaltet haben
  • wir werden weggeschaltet haben
  • ihr werdet weggeschaltet haben
  • Sie werden weggeschaltet haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich schalte weg
  • du schaltest weg
  • er/sie/es schalte weg
  • wir schalten weg
  • ihr schaltet weg
  • Sie schalten weg

Futur I

  • ich werde wegschalten
  • du werdest wegschalten
  • er/sie/es werde wegschalten
  • wir werden wegschalten
  • ihr werdet wegschalten
  • Sie werden wegschalten

Perfekt

  • ich habe weggeschaltet
  • du habest weggeschaltet
  • er/sie/es habe weggeschaltet
  • wir haben weggeschaltet
  • ihr habet weggeschaltet
  • Sie haben weggeschaltet

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde weggeschaltet haben
  • du werdest weggeschaltet haben
  • er/sie/es werde weggeschaltet haben
  • wir werden weggeschaltet haben
  • ihr werdet weggeschaltet haben
  • Sie werden weggeschaltet haben

Präteritum

  • ich schaltete weg
  • du schaltetest weg
  • er/sie/es schaltete weg
  • wir schalteten weg
  • ihr schaltetet weg
  • Sie schalteten weg

Futur I

  • ich würde wegschalten
  • du würdest wegschalten
  • er/sie/es würde wegschalten
  • wir würden wegschalten
  • ihr würdet wegschalten
  • Sie würden wegschalten

Plusquamperfekt

  • ich hätte weggeschaltet
  • du hättest weggeschaltet
  • er/sie/es hätte weggeschaltet
  • wir hätten weggeschaltet
  • ihr hättet weggeschaltet
  • Sie hätten weggeschaltet

Futur II

  • ich würde weggeschaltet haben
  • du würdest weggeschaltet haben
  • er/sie/es würde weggeschaltet haben
  • wir würden weggeschaltet haben
  • ihr würdet weggeschaltet haben
  • Sie würden weggeschaltet haben

Imperativ Präsens

  • schalte (du) weg
  • schalten wir weg
  • schaltt ihr weg
  • schalten Sie weg

Partizip

Präsens

  • wegschaltend

Perfekt

  • weggeschaltet

Infinitiv

Präsens

  • wegschalten

Perfekt

  • weggeschaltet haben

zu + Infinitiv

  • wegzuschalten
פרסום
הטיות הפועל wegschalten בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "wegschalten", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: umschalten, einschalten, abschalten
פרסום