הטיות פועל weichen בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: sein

צורות הפועל אחרות: sich weichen/nicht weichen

Doppelte Konjugation für die Verben erbleichen und verbleichen: 1) Regelmäßig: ich erbleiche / ich erbleichte / erbleicht. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich erbleiche), Stamm des Präteritums (ich erblich) und des Perfekts (erblichen)

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich weiche
  • du weichst
  • er/sie/es weicht
  • wir weichen
  • ihr weicht
  • Sie weichen

Präteritum

  • ich wich
  • du wichst
  • er/sie/es wich
  • wir wichen
  • ihr wicht
  • Sie wichen
  • ich weichte
  • du weichtest
  • er/sie/es weichte
  • wir weichten
  • ihr weichtet
  • Sie weichten

Futur I

  • ich werde weichen
  • du wirst weichen
  • er/sie/es wird weichen
  • wir werden weichen
  • ihr werdet weichen
  • Sie werden weichen

Perfekt

  • ich bin gewichen
  • du bist gewichen
  • er/sie/es ist gewichen
  • wir sind gewichen
  • ihr seid gewichen
  • Sie sind gewichen
  • ich bin geweicht
  • du bist geweicht
  • er/sie/es ist geweicht
  • wir sind geweicht
  • ihr seid geweicht
  • Sie sind geweicht

Plusquamperfekt

  • ich war gewichen
  • du warst gewichen
  • er/sie/es war gewichen
  • wir waren gewichen
  • ihr wart gewichen
  • Sie waren gewichen
  • ich war geweicht
  • du warst geweicht
  • er/sie/es war geweicht
  • wir waren geweicht
  • ihr wart geweicht
  • Sie waren geweicht

Futur II

  • ich werde gewichen sein
  • du wirst gewichen sein
  • er/sie/es wird gewichen sein
  • wir werden gewichen sein
  • ihr werdet gewichen sein
  • Sie werden gewichen sein
  • ich werde geweicht sein
  • du wirst geweicht sein
  • er/sie/es wird geweicht sein
  • wir werden geweicht sein
  • ihr werdet geweicht sein
  • Sie werden geweicht sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich weiche
  • du weichest
  • er/sie/es weiche
  • wir weichen
  • ihr weichet
  • Sie weichen

Futur I

  • ich werde weichen
  • du werdest weichen
  • er/sie/es werde weichen
  • wir werden weichen
  • ihr werdet weichen
  • Sie werden weichen

Perfekt

  • ich sei gewichen
  • du seiest gewichen
  • er/sie/es sei gewichen
  • wir seien gewichen
  • ihr seiet gewichen
  • Sie seien gewichen
  • ich sei geweicht
  • du seiest geweicht
  • er/sie/es sei geweicht
  • wir seien geweicht
  • ihr seiet geweicht
  • Sie seien geweicht

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gewichen sein
  • du werdest gewichen sein
  • er/sie/es werde gewichen sein
  • wir werden gewichen sein
  • ihr werdet gewichen sein
  • Sie werden gewichen sein
  • ich werde geweicht sein
  • du werdest geweicht sein
  • er/sie/es werde geweicht sein
  • wir werden geweicht sein
  • ihr werdet geweicht sein
  • Sie werden geweicht sein

Präteritum

  • ich wiche
  • du wichest
  • er/sie/es wiche
  • wir wichen
  • ihr wichet
  • Sie wichen
  • ich weichte
  • du weichtest
  • er/sie/es weichte
  • wir weichten
  • ihr weichtet
  • Sie weichten

Futur I

  • ich würde weichen
  • du würdest weichen
  • er/sie/es würde weichen
  • wir würden weichen
  • ihr würdet weichen
  • Sie würden weichen

Plusquamperfekt

  • ich wäre gewichen
  • du wärest gewichen
  • er/sie/es wäre gewichen
  • wir wären gewichen
  • ihr wäret gewichen
  • Sie wären gewichen
  • ich wäre geweicht
  • du wärest geweicht
  • er/sie/es wäre geweicht
  • wir wären geweicht
  • ihr wäret geweicht
  • Sie wären geweicht

Futur II

  • ich würde gewichen sein
  • du würdest gewichen sein
  • er/sie/es würde gewichen sein
  • wir würden gewichen sein
  • ihr würdet gewichen sein
  • Sie würden gewichen sein
  • ich würde geweicht sein
  • du würdest geweicht sein
  • er/sie/es würde geweicht sein
  • wir würden geweicht sein
  • ihr würdet geweicht sein
  • Sie würden geweicht sein

Imperativ Präsens

  • weiche (du)
  • weichen wir
  • weicht ihr
  • weichen Sie
  • weich (du)
  • weichen wir
  • weicht ihr
  • weichen Sie

Partizip

Präsens

  • weichend

Perfekt

  • gewichen
  • geweicht

Infinitiv

Präsens

  • weichen

Perfekt

  • gewichen sein
  • geweicht sein

zu + Infinitiv

  • zu weichen
פרסום
הטיות הפועל weichen בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "weichen", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: verbleichen
פרסום