הטיות פועל zerfahren בגרמנית

X
הטה

פועל עזר: haben

צורות הפועל אחרות: sich zerfahren/nicht zerfahren

Unregelmäßige Konjugation für das Verb fahren und Komposita: Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du fährst).Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich fahre), Stamm des Präteritums (ich fuhr) und Stamm des Perfekts (gefahren).

The verb has several variants of conjugation, which may correspond to different meanings. Please use the menu to select one or all variants.

פרסום

Indikativ

Präsens

  • ich zerfahre
  • du zerfährst
  • er/sie/es zerfährt
  • wir zerfahren
  • ihr zerfahrt
  • Sie zerfahren

Präteritum

  • ich zerfuhr
  • du zerfuhrst
  • er/sie/es zerfuhr
  • wir zerfuhren
  • ihr zerfuhrt
  • Sie zerfuhren

Futur I

  • ich werde zerfahren
  • du wirst zerfahren
  • er/sie/es wird zerfahren
  • wir werden zerfahren
  • ihr werdet zerfahren
  • Sie werden zerfahren

Perfekt

  • ich habe zerfahren
  • du hast zerfahren
  • er/sie/es hat zerfahren
  • wir haben zerfahren
  • ihr habt zerfahren
  • Sie haben zerfahren

Plusquamperfekt

  • ich hatte zerfahren
  • du hattest zerfahren
  • er/sie/es hatte zerfahren
  • wir hatten zerfahren
  • ihr hattet zerfahren
  • Sie hatten zerfahren

Futur II

  • ich werde zerfahren haben
  • du wirst zerfahren haben
  • er/sie/es wird zerfahren haben
  • wir werden zerfahren haben
  • ihr werdet zerfahren haben
  • Sie werden zerfahren haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich zerfahre
  • du zerfahrest
  • er/sie/es zerfahre
  • wir zerfahren
  • ihr zerfahret
  • Sie zerfahren

Futur I

  • ich werde zerfahren
  • du werdest zerfahren
  • er/sie/es werde zerfahren
  • wir werden zerfahren
  • ihr werdet zerfahren
  • Sie werden zerfahren

Perfekt

  • ich habe zerfahren
  • du habest zerfahren
  • er/sie/es habe zerfahren
  • wir haben zerfahren
  • ihr habet zerfahren
  • Sie haben zerfahren

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde zerfahren haben
  • du werdest zerfahren haben
  • er/sie/es werde zerfahren haben
  • wir werden zerfahren haben
  • ihr werdet zerfahren haben
  • Sie werden zerfahren haben

Präteritum

  • ich zerführe
  • du zerführest
  • er/sie/es zerführe
  • wir zerführen
  • ihr zerführet
  • Sie zerführen

Futur I

  • ich würde zerfahren
  • du würdest zerfahren
  • er/sie/es würde zerfahren
  • wir würden zerfahren
  • ihr würdet zerfahren
  • Sie würden zerfahren

Plusquamperfekt

  • ich hätte zerfahren
  • du hättest zerfahren
  • er/sie/es hätte zerfahren
  • wir hätten zerfahren
  • ihr hättet zerfahren
  • Sie hätten zerfahren

Futur II

  • ich würde zerfahren haben
  • du würdest zerfahren haben
  • er/sie/es würde zerfahren haben
  • wir würden zerfahren haben
  • ihr würdet zerfahren haben
  • Sie würden zerfahren haben

Imperativ Präsens

  • zerfahre (du)
  • zerfahren wir
  • zerfahrt ihr
  • zerfahren Sie
  • zerfahr (du)
  • zerfahren wir
  • zerfahrt ihr
  • zerfahren Sie

Partizip

Präsens

  • zerfahrend

Perfekt

  • zerfahren

Infinitiv

Präsens

  • zerfahren

Perfekt

  • zerfahren haben

zu + Infinitiv

  • zu zerfahren
פרסום
הטיות הפועל zerfahren בכל זמנים, מודוס וגופות.
חפש בהגדרה ובתרגום בהקשר של "zerfahren", עם דוגמאות לשימוש שחולצו מתקשורת בחיים האמיתיים.
פעלים דומים בגרמנית: hinfahren, verfahren, herunterfahren
פרסום