הטיות פעלים בגרמנית erlöschen צורה

X
הטה

סיומת : -öschen

Unregelmäßige Konjugation für die Verben erlöschen und verlöschen - Ersetzen des -ö- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens und den Imperativ Singular, durch -o- für das Präteritum (ich erlosch) und im Perfekt (erloschen). Löschen und seine Komposita befolgen ein anderes Konjugationsmuster.

1 פעלים דומים:

כל הצורות

דף זה נועד לעזור לכם ללמוד הטיות פעלים בגרמנית.

בהתבסס על הסיומת, תוכלו לזהות תכונות המשותפות לפעלים שונים. לחץ על הפעלים למעלה כדי לראות את טבלאות ההטיות שלהם.

פרסום
פרסום