הטיות פעלים בגרמנית gären צורה

X
הטה

סיומת : -ären

Doppelte Konjugation für das Verb gären: 1) Regelmäßig: ich gäre / ich gärte / gegärt. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich gäre), Stamm des Präteritums (ich gor) und Stamm des Perfekts (gegoren). Andere Verben mit Endung -ären befolgen ein anderes Konjugationsmuster.

כל הצורות

דף זה נועד לעזור לכם ללמוד הטיות פעלים בגרמנית.

בהתבסס על הסיומת, תוכלו לזהות תכונות המשותפות לפעלים שונים. לחץ על הפעלים למעלה כדי לראות את טבלאות ההטיות שלהם.

פרסום
פרסום