הטיות פעלים בגרמנית heißen צורה

X
הטה

סיומת : -eißen

Doppelte Konjugation für heißen und Komposita: s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du heißt ) 1) Regelmäßig: ich heiße/ ich heißte/ geheißt. 2)Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich heiße), Stamm des Präteritums (ich hieß) und Stamm des Perfekts (geheißen).

כל הצורות

דף זה נועד לעזור לכם ללמוד הטיות פעלים בגרמנית.

בהתבסס על הסיומת, תוכלו לזהות תכונות המשותפות לפעלים שונים. לחץ על הפעלים למעלה כדי לראות את טבלאות ההטיות שלהם.

פרסום
פרסום