הטיות פעלים בגרמנית vergessen צורה

X
הטה

סיומת : -essen

Unregelmäßige Konjugation für die Verben mit Endung -essen - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du vergisst/ißt). Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens und den Imperativ Singular, durch -a- für das Präteritum (ich vergaß) und -e- im Perfekt (vergessen)

כל הצורות

דף זה נועד לעזור לכם ללמוד הטיות פעלים בגרמנית.

בהתבסס על הסיומת, תוכלו לזהות תכונות המשותפות לפעלים שונים. לחץ על הפעלים למעלה כדי לראות את טבלאות ההטיות שלהם.

פרסום
פרסום