הטיות פעלים בגרמנית verzeihen צורה

X
הטה

סיומת : -eihen

Unregelmäßige Konjugation für die Verben verzeihen, leihen, ihre Komposita und das Verb gedeihen - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich verzeihe), Stamm des Präteritums (ich verzieh) und Stamm des Perfekts (verziehen). Die Verben weihen, reihen und ihre Komposita befolgen ein anderes Konjugationsmuster.

כל הצורות

דף זה נועד לעזור לכם ללמוד הטיות פעלים בגרמנית.

בהתבסס על הסיומת, תוכלו לזהות תכונות המשותפות לפעלים שונים. לחץ על הפעלים למעלה כדי לראות את טבלאות ההטיות שלהם.

פרסום
פרסום